10 фактов про пользу чтения вслух детям

Все мы знаем, что чтение очень полезно в любом возрасте. Сегодня мы убедимся в этом еще раз, а именно в том, насколько полезно чтение вслух для наших любимых деток.Все мы знаем, что чтение очень полезно в любом возрасте. Сегодня мы убедимся в этом еще раз, а именно в том, насколько полезно чтение вслух для наших любимых деток.

1. Уделять чтению необходимо ежедневно около 1 часа в день. Причём читать ребенку не обязательно целый час без остановки - можно читать частями, в течение дня, по 10-15 минут, в свободное от других занятий время.

2. Важно, чтобы чтение было регулярным.

3. Необходимо понимать, что такое чтение – это больше, чем знания и обмен информацией. Немаловажное в этом - совместное времяпрепровождение родителей и детей, проявление любви.

4. Чтение формирует у ребенка способность эмоционально отзываться на переживания другого человека.

5. Чтение помогает ребенку различать добро и зло, усваивает первые нормы морали, и малыш постепенно учится сочувствовать героям книги.

6. А вы знали, что дети, которым читают с раннего детства, по своему развитию к 7 годам опережают сверстников на 1-2 года?

7. Регулярное чтение по 1 часу в день позволит малышу расширить словарный запас в 2-3 раза больше, чем у тех малышей, кому родители не читают.

8. Возможно, вам это покажется странным, но да - читать ребенку вслух необходимо до 12 лет, даже несмотря на то, что ребенок уже умеет делать это самостоятельно. Чтение родителей поможет лучше усваивать информацию, запоминать слова и воспринимать эмоции героев.

9. Для лучшего закрепления материала и получения пользы от прочитанного активизируйте чтение своими вопросами по тексту: «что больше понравилось из прочитанного?», «что хотел сказать/сделать герой?», «как бы ты поступил на месте героя?». Это поможет развивать у ребенка мышление, память, речь и воображение.

10. Чтение вслух – это один из первых и лучших методов воспитания ребенка, потому что чтение одновременно и обучает, и развивает, и развлекает.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей