Как привить ребенку искренний интерес к учебе? 7 советов родителям

У многих детей уже с рождения проявляются развитие и способности к быстрому восприятию новых задач и обучения. Также дети, которые хотят и любят учиться, в прохождении школьной программы показывают высокие показательные результаты. Не каждому ребенку нужно прививать интерес знания. Некоторые дети интересуются и развиваются самостоятельно. Таким детям не нужен подход, они легко и быстро улавливают суть и с большим интересом поглощают знания. Но все-таки среди и уникальных детей существуют дети, которым нужно прививать интерес к знаниям. Им не всегда легко удается понять задачи, которые перед ними поставили. Поэтому родителям необходимо прививать интерес к учебе.

Ребенок рождается на свет, чтобы учиться. В первые годы жизни ему предстоит много чего узнать и многому научиться. Например, воспринимать окружающий мир, понимать реакции родителей и отвечать на их эмоции, сидеть, ходить, говорить, играть днем, а ночью спать, держать ложку, играть в игры, брать и отдавать предметы. В более старшем возрасте ребенок должен уже различать и называть цвета, общаться с другими детьми, объяснять что-то им, кататься на велосипеде, а также играть в более сложные игры. 

С каждым днем у ребенка появляются новые мысли и достижения. Помогите ребенку освоить их и сделайте упор на то, чтобы он захотел дальше развиваться и узнавать много чего интересного.

7 советов родителям:

1. Полюбите учиться сами

Если вы любите развиваться и решать не легкие задачи, значит, и ваш малыш сможет это полюбить, потому что дети перенимают все навыки от своих родителей. Покупайте новые книги себе, читайте хотя бы 1 книгу в месяц. Старайтесь учиться чему-то новому, пробуйте что-то делать своими руками вместе с ребенком. Расскажите ребенку о своих открытиях, что в них было трудным, а что интересным. Позвольте своим детям понаблюдать за вашими усилиями, когда вы ищите необходимую информацию. Пусть ребенок посмотрит и поймет, какова цель и результат данной деятельности.

2. Исследуйте вместе с ребенком

Дети по природе очень любопытны. Им интересно все, что происходит вокруг, поэтому рассказывайте своим детям, как все устроено в этом мире, для чего придуманы и необходимы данные инструменты или предметы.

Читайте с детьми полезные книги, смотрите научные передачи, если у ребенка возник серьезный вопрос, старайтесь серьезно на него и ответить. Можете ответ посмотреть вместе в интернете или в научной книге.

Удивляйте ребенка. Можете посмотреть в интернете фокусы для детей и показать их дома. Научите ребенка делать простые фокусы, пусть он удивит своих друзей.

3. Читайте вместе со своими детьми

Успеваемость вашего малыша по школьной программе во многом зависит от интереса к учебе и навыков чтения. Для того чтобы ваш ребенок хорошо учился и не делал при письме много ошибок, необходимо детям читать вслух сказки и рассказы.

Попробуйте почитать с ребенком по ролям или по одной странице по очереди. Такое занятие для ребенка станет очень интересным и ему в дальнейшем захочется читать более сложные произведения. Можете записать вашего малыша в библиотеку и каждую неделю читать новые книги.

4. Тренируйте навыки письма

Для начала попробуйте с ребенком написать его имя, но на этом не останавливайтесь. Обводите буквы, подписывайте картинки все это очень интересно и увлекательно. Когда ребенок научится хорошо писать, можно вместе с ним написать письмо бабушке или написать сочинение.

5. Интересуйтесь, что проходит в школе

Проявляйте интерес к школьной жизни ребенка. Обсуждайте с ним домашние задание, то, что было на уроках, и что он нового и интересного узнал для себя. Что осталось непонятным, что было сложным/скучным/неинтересным.

Старайтесь давать развернутые ответы на вопросы детей и не ругать, а поддерживать во всех не простых ситуациях.

6. Организуйте детям место для учебы

Создайте для своих детей уют в комнате. Когда ребенок выполняет домашнюю работу, не включайте телевизор, это может его отвлекать. На его столе должно быть много места и все необходимые инструменты должны быть под рукой. Покупайте красивые тетради, ручки, чтобы малышу нравилось с ними заниматься. Приучите ребенка поддерживать порядок на своем рабочем месте, с вечера собирать все необходимое в школу. Порядок и дисциплинироанность очень важны в жизни школьника.

7. Разнообразьте обучение

школьные учебники довольно сухие и скучные, поэтому детям не нравится их читать. Если есть возможность, покупайте красивые энциклопедии детям. Регулярно ходите в музеи, на выставки, экскурсии, чтобы расширить кругозор ребенка. Поищите в ютубе каналы, где учителя излагают школьный материал более доступно и интересно. Если ребенку не дается какой-то предмет, найдите репетитора по скайпу. Такой вариант обучения очень нравится детям. В общем, ищите разные подходы и материалы, чтобы поддерживать интерес ребенка к учебе. Лучшее вложение это в себя и в своих детей!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей