Как научить ребенка читать? Когда и с чего начать?

Ребенку уже исполнится скоро 4 годика? Что ж, пора задуматься над тем, как научить его читать, ведь это не такая простая задача. Важно развить память ребенка, сначала выучить все буквы, потом пробовать складывать из них слоги, а потом – из слогов слова, сперва простые, и далее понемногу усложнять.

Есть много разных методов, все они хороши, многие подключают разные виды памяти для запоминания букв, а также развивают мышление. Обучение чтению должно проходить исключительно в игровой форме без каких-либо принуждений, иначе родители рискуют отбить желание к чтению, да и вообще к учебе у ребенка еще с ранних лет.

Метод Домана

Суть метода Домана заключается в том, что малыш видит изображение слова на картинке, рядом он видит написанное это слово яркими буквами, таким образом у него в голове происходит связь и закрепление визуальной картинки с ее написанием. Нужно показывать ребенку разные тематические картинки, проговаривая эти слова, можно к ним придумывать маленькие истории, если, например, вы показываете животных, то назвав слово расскажите еще что-то о нем, что б у ребенка в головке откладывались какие-то ассоциации, ему так проще будет запомнить и вы интереснее проведете время. Лучше всего делать это несколько раз в день, повторяя картинки, что бы лучше запоминались. Если ребенок еще очень мал, стоит показывать картинки только с буквами.

Из букв- слоги, из слогов - слова

Когда чадо уже выучило все буквы, ему все еще трудно может быть прочесть целое слово, надо начать с чтения слогов. Можно приобрести на сайте или сделать самому карточки со слогами, или кубики, или еще что-нибудь, пазлики и другие игрушки. Сидя вместе с ребенком сначала родители собирают из слогов коротенькие слова, показывая, как это делается малышу. Потом делают это вместе, ребенок должен учиться потихоньку собирать сам. Опять же, в процессе родители должны общаться с ребенком что бы ему было интересно и увлекательно этим заниматься. Кроме того, мам с папой таким образом смогут развить у ребенка не только образную и словесно-логическую память и навык чтения, они развивают его мышление, в какой-то степени самостоятельность, умение находить решения, ведь когда ребенок сам собирает слова, без помощи родителей он и этому учиться.

При регулярной работе, если заинтересовать ребенка этим занятием, он сможет быстро освоить технику чтения, полюбит книги. А родители таким образом проведут со своим чадом интересно, весело, познавательно время. У ребенка надолго отложиться в памяти такие минуты с мамой и папой или бабушкой и дедушкой, возможно с братьями, сестрами, тетями и дядями.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей