Как научить ребенка считать? Этапы обучения счету

Уметь считать – это не просто запомнить некую последовательность незнакомых слов. Счет – это нечто большее. Как же ребенку лучше и эффективнее учиться считать?

Итак, рассмотрим этапы обучения ребенка счету.

1. Усвоение цифр – это знакомство с обозначающими их словами и с тем, как эти цифры выглядят. Например, вы заходите в лифт и просите малыша нажать двойку. Или же цифра, вырезанная из дерева, из ткани разной текстуры, приходит к малышу и просит ее помыть, спрятать, покормить, поздороваться, поиграть в прятки и т.д. В общем, вижу один, вижу два, вот и началась игра!

Таким образом, ребенок овладевает узнаванием цифр и может научиться произносить их названия по порядку.

2. Подсчитывание некоторого количества одинаковых предметов вместе с ребенком дает ребенку возможность овладеть количеством. Мы, взрослые, для счета используем цифры. Для маленьких детей же счет ограничен понятием количества.

Когда Вы пересчитываете с детьми одинаковые предметы, помогите детям осознать, что последняя цифра обозначает общее количество, то есть множество.

В игре этот метод обучения счету может выглядеть так: «Давай пересчитаем орешки для белочки. Один, два, три, четыре. Сколько орешков у белочки? Четыре орешка (причем отвечать последнее количество необходимо самой маме, можно итог сопровождать показом пальцев на руке. 

Есть много игр, обучающих малыша усвоению количества и счету. Самое лучшее – это перекладывание предметов из чашечки в чашечку.

Можно обращать внимание детей на количество во время чтения книг: «Смотри, сколько медведей здесь нарисовано, давай посчитаем. Один, два, три. Три медведя и т.д.»

3. Следующий этап обучения счету – это умение сравнивать количество. Овладевая этим этапом, дети могут не только сосчитать количество конфеток у мишки и зайчика, но и сравнить, у кого их больше.

Также на этом этапе можно сформировать у ребенка такие важные для обучения счету понятия, как сравнение величин: поровну, старше и младше, дороже, дешевле, выше и ниже и т.д. А также понятие равнозначности, то есть можно объяснить ребенку, что сто рублевых монет это 100-рублевая купюра. И что за 100-рублевую купюру можно купить две шоколадки или десять конфет.

На данном этапе (с 2-х лет) при обучении счету целесообразно задавать ребенку математические вопросы:

На прогулке : «Чьи следы больше, мамины или папины?»

Во время приготовление обеда: «Какая кастрюля больше по размеру, эта или та?», «В какую тарелку войдет больше еды?»

При уборке игрушек: «Давай поставим игрушки в ряд по росту, от больших кубиков к маленьким».

Измеряя рост ребенка и ставя отметки на ростомере: «Посмотри, как ты выросла за лето, зимой ты была ниже». «Давай, измерим рост наших игрушек, узнаем кто выше».

Вводите понятия сравнения трех величин: больше, меньше маленький и т.д.

4. Далее наступает пора точных подсчетов, включая складывание и вычитание предметов. То есть дети научаются логично об этом рассуждать: «Если я дам зайке две морковки, то в корзинке у меня останется три морковки». Овладевая процессом складывания и вычитания, дети могут замечать допущенные взрослым ошибки.

Играйте с детьми в игру «Магазин», она, как никакая другая игра разовьет у вашего ребенка умение считать, сравнивать, складывать и вычитать. В процессе игры необходимо подбадривать ребенка: « Продайте мне пять синих и три красные конфеты. Сколько всего конфет вы мне положили. Посчитайте, пожалуйста, у вас это получится?»

Играйте в настольные игры. Они тоже помогут детям освоить числовые понятия. Бросая кубик, подсчитывая ходы, продвигаясь вперед и назад, проверяя ходы соперника, ребенок великолепно обучается числам и умению считать.

В нашей повседневной жизни полно вещей, которые можно считать, сравнивать, складывать и отнимать. Стоит только начать, и возможности для изучения счета будут появляться на каждом шагу.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей