Ребёнок не хочет учиться чтению. Что делать?

Неопытные родители жалуются на отсутствие интереса у детей читать книги и учиться этому. Даже детские сказки с картинками и иллюстрациями их совсем не привлекают.

Основная причина – это отсутствие желания трудиться у ребёнка. Ему нравится только то, что получается сразу, а чтению нужно учиться долго и старательно.

Чтение книг часто заменяют просмотром познавательных и развивающих передач, там информация представлена в доступном виде.

Чтобы привить любовь ребёнку к чтению книг, нужно воспользоваться советами специалистов.

Сначала составьте график занятий. Длительность одного занятия должна составлять не более 15 минут, чтобы малыш не переутомился. Сделайте несколько подходов в день.

Спокойно относитесь к процессу обучения, силой не заставляйте читать. Если ребёнок отказывается читать, не отступайте, после каждого прочтённого абзаца устраивайте перерыв. Также для увлекательного обучения используйте субтитры в фильмах или диафильмы https://diaproektory.ru/goods/diafilmy/. Ребёнку будет интересно узнать сюжет фильма и разговоры героев.

Ещё можно воспользоваться проверенной методикой жужжания. Суть данного метода¬ – несколько человек читают вполголоса, каждый свою книгу, не отвлекая друг друга, в течение 5-10 минут. Данная методика эффективна и действенна для обучения чтению малышей.

Очень полезно читать перед сном, мозг запоминает вечерние события и воспроизводит их во снах. Достигнутая скорость чтения сохранится в памяти ребёнка.

Ещё очень важно следить за тем, что читает ваш ребёнок. Неудачно выбранная книга может сформировать неправильный вкус у ребёнка и отнять драгоценное время. Неправильный вкус в выборе книг может остаться надолго. Поэтому родителям рекомендуется следить за выбором своего чада.

Лучше всего для ребёнка подготовить список литературы, подобно тому, который составляют в начальных классах. Тогда родители и малыш безошибочно смогут выбрать правильную книгу.

Обязательно после прочтения книги, обсудите её с ребёнком. Он должен понимать смысл как отдельно взятого выражения, так и всего рассказа. Ребёнок должен определять в тексте причинно-следственную связь в действиях героев и уметь выделять важные моменты. Кроме этого, у малыша хорошо развиваются речевые навыки.

Чтобы ребёнка научить читать, нужно с ним постоянно заниматься и не бросать начатое дело. Только систематические занятия могут привести к нужным результатам.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей