Как правильно и эффективно пользоваться решебниками?

Решебники по самым различным школьным дисциплинам небезосновательно стали очень востребованными, и активно используются и учениками, и их родителями в практике обучения и выполнения домашних/тестовых заданий.

Чем полезны и в чем помогают ГДЗ?

Родителям такие решебники помогают лучше и эффективней контролировать правильность выполнения их детьми домашних работ, проверять полноту знаний и понимания предметов, экономить время на этом и т.д.

Для самих учеников ГДЗ не менее полезны, они позволяют:

  • быстро и качественно проводить самопроверку знаний;
  • устранять пробелы, вызванные пропуском занятий или возникшие из-за того, что на освоение конкретной темы ученику нужно было больше времени, чем продолжительность урока, школьнику не подходит манера преподавания учителя и т.д.;
  • закреплять и повторять в свободном, удобном и эффективном для себя режиме пройденные материалы и темы;
  • готовиться к тестам, экзаменационным и проверочным занятиям;
  • на практике и в более расширенном формате закреплять теоретическую информацию и т.д.

Как правильно пользоваться решебником?

Таким «помощником» комплект ГДЗ станет при условии правильного его использования. Здесь есть несколько рекомендаций.

Во-первых, важно подобрать качественный решебник. Он должен быть составлен:

  • профессионально и грамотно;
  • авторитетным автором соответствующего профиля;
  • в привязке к программе школьного курса (для удобства использования).

Ошибки в таких пособиях недопустимы. Желательно, чтобы формат решебника был максимально полным и расширенным (включены решения по дополнительным заданиям), разделенным на категории и темы. ГДЗ такого качества представлены на авторитетных профильных ресурсах. 

Во-вторых, решебник рекомендуется использовать постоянно для закрепления и более глубокого освоения пройденных тем, самопроверки, повторения материала и пр. В-третьих, с пособиями желательно работать не как со шпаргалками (нашел – переписал), а как с рекомендациями, подсказками, направляющим инструментом. Можно верный ответ взять за основу (что сэкономит время) и попробовать прийти к нему самостоятельно или же детально разобрать и понять весь путь верного алгоритма решения, расписанного в решебнике.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей