Учим ребенка разговаривать с первого года

Речь - основной способ общения людей всех возрастов. Свою значимость речь получает еще тогда, когда малыш находится в утробе мамы. Кроха, еще находясь в животике мамы, запоминает некоторые слова. Он учится понимать, о чем и как вы говорите. А когда ваш малыш подрастет, он будет разговаривать вашими же словами и тоном.

С самого рождения речь крохи - это вскрики, лепет, эмоции. Такие звуки с трудом можно назвать речью, которую мы слышим постоянно. Однако, это и есть первые шаги крохи к пониманию «взрослой» речи.

Для общения с младенцем, жестов, пары- тройки звуков и мимики будет точно недостаточно. Хотя большинство взрослых, общаясь с младенцами, часто применяют отдельные звуки и междометия. Это не очень правильно! С ребенком нужно разговаривать по-взрослому, с различной интонацией (веселой, хитрой, игровой и т.д.). А, чем обширнее вы будете рассказывать об окружающем вас мире, тем быстрее кроха порадует вас первыми словами. Соответственно, передать свои эмоции и чувства, или рассказать о новых открытиях, малышу будет гораздо проще.

Естественно, на первых порах задавать вопросы и отвечать на них вам придется самим. Не переживайте – нелепо вы выглядеть не будете! Ведь как раз в это время малыш учится понимать интонацию вопроса и ответа, узнает то, что услышал раньше, запоминает новую информацию.

Ближе к годику у малыша наблюдается пик активности в восприятии мимики и жестов. Пассивный словарь в этот период стремительно растет, вот почему особенно важно предоставить как можно больше информации, постоянно давая крохе новые знания. Ребенок по-хорошему с жадностью относится к новой информации, к изучению чего-то нового, до сих пор неизвестного.

Если в первый год жизни малыш будет получать много различной информации, то в последствии диалоги с ним станут интереснее и богаче, что конечно, положительно скажется наобщении с другими малышами и взрослыми.

Основные правила:

1. Правильно называйте предметы и явления: не должно быть никаких «бибика» или «ав-ава», говорите правильно - «машина», «собака». Также не лишним будет называть форму, цвет и т.д.

2. Проявляйте больше заботы, любви, восторга достижениями малыша. Чаще хвалите, говорите, как любите, о том, что он вам очень дорог и как сильно вы ждали его. Благодаря этому ваш кроха научится объяснять чувства словами.

3. Уделяйте максимум времени общению с ребенком. Ошибочно думать, что он еще маленький и мало что понимает - как раз наоборот! В общении не выбирайте простые слова, не укорачивайте предложения, а наоборот, говорите, так как привыкли.

4. Предоставляйте малышу больше новой информации. Благодаря этому будет расти словарный запас, который в свою очередь поможет правильно излагать свои мысли. Пусть малыш выражает свои мысли и чувства, теми словами, которые посчитает правильными для конкретной ситуации. Ни в коем случае не стоит перебивать кроху и, уж тем более, ругать за неправильно произнесенные слова. Слушайте малыша внимательно!

5. Учите ребенка использовать не жесты, а слова. Ребенок должен хотеть сказать слово, а не ждать, что мама и так догадается. Понятно, что мама понимает все. А как же быть остальным – бабушке, дедушке и т.д.? Они могут и не понять, о чем им хочет сказать малыш. Такая ситуация негативно сказывается на самооценке ребенка.

6. Ошибочно думать, что ребенок ничего не понимает. Все, что он слышит от вас, можно разделить на две группы: легкопроизносимые слова – активный словарь и сложнопроизносимые – пассивный словарь. С развитием речевого аппарата, слова из пассивного словаря перейдут в активный. Ребенок станет их говорить вслух.

Каждый малыш развивается индивидуально, поэтому безоговорочно ориентироваться на показатели развития речи не нужно. Не переживайте, если ребенок очень мало говорит, несмотря на то, что вполне здоров, подвижен, любопытен, активно играет и узнает от вас что-то новое. В таком случае, пассивный словарь перейдет в активный, чуть позже, но в больших количествах.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей