Инструкция по обучению ребенка быстрому чтению

Родителям очень важно, чтобы их малыш научился читать как можно быстрее, потому что все понимают значение скорости чтения в школе. Чем быстрее будет читать ребенок, тем успешнее он будет обучаться. К тому времени как отстающий ребенок прочтет условия задания, успешный уже приступит к его выполнению.

Инструкция по обучению чтению:

1. Важно, чтобы ребенок обучался на вашем примере, поэтому чаще проводите свой отдых за книгой, а не за компьютером или телевизором.

2. Читайте ребенку вслух не меньше одного раза в день, а лучше чаще. Проводите его досуг, не только играя, но и читая книги.

3. Читать следует доступные пониманию ребенка книги – сказки, рассказы, энциклопедии.

4. Читая, прерывайтесь на самом интересном месте и просите ребенка почитать дальше. Если вы еще не изучали с ним буквы, тогда просите рассказать его по памяти сюжет сказки. Если ребенок уже читает, то поговорите с ним о книге, расспросите его, кто из героев ему понравился, чем интересна книга, что бы он сделал на месте героя.

5. Если ребенку не понятны какие-то слова, объясните ему их значение. Если нужно, то используйте картинки или бытовые сценки, т.е. примеры из жизни.

6. Заставляйте ребенка читать, оставляя ему записки, в которых вы напишите какие-то поручения, советы, пожелания. Ребенок будет развивать самостоятельность и к томе, учиться читать.

7. Перед сном или каждый вечер возьмите себе за ритуал посмотреть обучающий фильм с яркими красочными картинками, где будет немного текста. Ребенок будет читать понемногу, постепенно совершенствуя скорость чтения.

8. Подготовьте два идентичных текста. Один из них дайте ребенку и когда вы будете читать, поставьте перед ним задачу следить за тем, что прочитано. Неожиданно прервитесь на конкретном слове и попросите показать ребенка, на чем вы остановились. Ребенок будет развивать внимание.

9. Подберите несложный текст с легкоузнаваемыми для ребенка словами. Сначала пусть ребенок читает как может, затем скажите ему, что вы засекаете время и он должен прочитать как можно больше слов. Ребенок будет стараться прочесть больше. Во второй раз скажите ему, что вы сокращаете время, и он должен прочитать такое же количество слов только за меньший отрезок.

10. Заставляйте ребенка читать про себя, не проговаривая вслух. Но этот способ чтения доступен для тех, кто уже не делает ошибок в словах.

11. Когда ребенок читает, обращайте внимание на слова, которые вызывают у него затруднения, выписывайте их и проговаривайте с ребенком вслух.

12. Подберите слова из трех букв (кот-кит, рот-кот) и спросите у ребенка, в чем отличие этих слов.

13. Читайте с ребенком скороговорки, соревнуясь, кто быстрее и правильнее произнесет слова.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей