Получение среднего образования в Австрии

Хорошее среднее образование — залог успешного поступления в высшие учебные заведения. Сегодня многие стремятся получать его заграницей. Одни из наиболее престижных школ находятся в Австрии. Они вполне доступны для граждан СНГ.

Образовательная система в этой стране напоминает немецкую. Она включает в себя несколько этапов. В начальную школу дети поступают в шестилетнем возрасте и учатся четыре года. На территории Австрии есть обычные, народные и специальные учреждения для ребят с особыми потребностями. Средняя школа предназначена для детей от 10 до 14 лет. Заведения этой категории классифицируются на традиционные и академические. Высшая средняя школа также предполагает четырехлетнее обучение. По ее окончании ученики сдают тесты и экзамены и получают соответствующий аттестат. Выпускники могут поступать как в колледжи, так и в университеты.

Большой популярностью пользуются частные школы. Здесь дети и учатся, и проживают. Подобная система является достаточно удобной, так как малыш всегда находится под присмотром и не отвлекается от учебного процесса. Школы в Австрии предлагают изучение двух иностранных языков, качественную общеобразовательную программу, посещение спортивных секций. Местные преподаватели практикуют индивидуальный подход к каждому ребенку.

Особого внимания заслуживают учреждения, специализирующиеся на направленной подготовке. В стране есть музыкальные, спортивные, экономические, искусствоведческие, информационные и другие виды среднеобразовательных учебных заведений. Дети, обучающиеся здесь, получают и хорошую информативную базу, и практические навыки. Старшеклассники имеют превосходную подготовку к поступлению в вузы.

Основные преимущества обучения в австрийских школах

Иностранцы стремятся устроить своих детей в австрийские учебные заведения неспроста. Здешнее образование имеет массу положительных сторон. Сюда относятся:

  • изучение нескольких языков при помощи их носителей;
  • получение признанного во всем мире аттестата, дающего право продолжать обучение в разных странах Европы и США;
  • всестороннее развитие;
  • интересный образовательный процесс, побуждающий к учебе;
  • комфортное проживание;
  • высокий уровень безопасности.

Стоимость обучения в школах Австрии является вполне приемлемой. Многие заведения являются менее дорогостоящими, чем аналогичные учреждения в других европейских странах.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей