Как научить ребенка правильно держать ручку

С такой проблемой сталкивается большинство родителей. Для решения этой проблемы следует правильно понять причины этого, и использовать упражнения для достижения нужного результата.

Для того чтобы ребенку не составило труда, научится держать ручку для письма, нужно предварительно тренировать его руку. Для подготовки руки к письму можно воспользоваться такими упражнениями:

• Гимнастика для пальчиков. Лучше для ребенка, если это будет проходить в форме игры: пальцы будут выступать как сказочные персонажи. Складывание различных пазлов и игра с мелкими предметами для улучшения моторики.

• Вырезание. Для этого понадобятся ножницы и бумага (бумага для вырезания). Причудливые узоры, персонажи мультиков, снежинки.

• Любимое занятие всех детей – рисование. Для улучшения захвата кистью ребенка – нужно предлагать ему различные виды: фломастеров, карандашей, мелков для рисования.

• Игра руками в мяч. Бросая мяч, ребенок выполняет сгибание и разгибание пальцев рук, что способствует их укреплению.

• Фигуры – прорисовка различных геометрических фигур способствует развитию руки.

Вместе с данными методиками следует приучать ребенка к усидчивости и правильному положению рук при письме. В начальных классах школ – практикуются легкие упражнения для рук, чередующиеся через определенный интервал времени. Следуйте воспользоваться этим, и приучит ребенка к самостоятельной гимнастике пальцев рук, до начала письма и во время. Упражнение должны быть быстрыми и легкими – разгибание и сгибание, тряска пальцев.

Несомненно, важным элементом в обучение будет верное расположение пальцев. Это выглядит так:

• ручка ложиться на левую сторону среднего пальца;

• указательный палец держит ручку сверху, а большой держит слева;

• большой, указательный и средний палец начинают закругляться, и не напряженны;

• лучше чтобы оставшиеся пальцы прижались к внутренне части ладони;

• при письме сама рука опирается на верхнюю часть мизинца.

Для проверки правильности положения пальцев – следует поднять указательный палец, а ручка остаётся в правильном положении. Необходимо помнить, что расстояние от кончика ручки до крайней точки указательного пальца при письме должно быть полтора сантиметра. Такое положение пальцев легко запомнить и быстро ему научиться.

Но, несомненно, ещё одним главным элементом в правильности удержания ручки – будет она сама. Зачастую родители, покупая пишущие принадлежности, не задумываются о правильности их выбора. А ведь ребенку предстоит пользоваться неправильно купленной ручкой каждый день.

При выборе ручки стоит обратить внимание на некоторые ее параметры

• Размер и форма корпуса. Предпочтительнее всего формы ручек с трехгранной формой захвата покрытые каучуковым материалом. Такая форма ручки позволит обеспечить наиболее правильное положение пальцев и избежать напряжения.

• Ручка – не должна быть толстой, но и не должна быть тонкой.

• Длина ручки должна быть не более 14 сантиметров. Она должна быть легкой. Без утяжелителей на конце. Следует отказаться от универсальных ручек с тремя и более пастами – так как они неоправданно толсты и тяжелы.

• Из множества ручек с различными чернильными наполнителями – предпочтительнее будет – шариковая ручка. Она наименее подвержена растеканию.

• Безопасность ручки также должна быть учтена – без острых наконечников и легко откручивающихся колпачком.

Для большего эффекта, следует выбирать ручку вместе с ребенком.

При правильном подходе к данной проблеме – первые положительные результаты появятся очень скоро, но для их закрепления и улучшения стоит прибегнуть к специальным методикам:

• метод обучения с помощью салфетки. Салфетка складывается в небольшой квадрат. Ребенок берет квадрат и прижимает его к ладони двумя пальцами, не участвующими в удержании ручки – мизинцем и безымянным пальцем. Когда он сделает это, следует дать ему в оставшиеся пальцы ручку, при этом салфетку нужно продолжать удерживать. При этом пальцы руки большой, средний и указательный сами находят правильное положение и удерживают ручку правильно;

• методика по аналогии с игрой в дартс. Удерживание дротика для игры в дартс такое же, как и требуется для ручки. Ребенку следует лишь представить, как он удерживает дротик во время игры, и понимание как держать ручку придет само;

• обучение с помощью специальной накладки на ручку. Накладки очень хорошо выглядят и ребенка заинтересуют. Функция их заключается в том, что благодаря специальным отверстиям для пальцев ручку не получится держать неправильно. Неудобства такие накладки не вызывают;

• метод захвата (пинцетного). Берется ручка за верхнее окончание большим, средним и указательным пальцами. Затем пальцы словно съезжают вниз, и ручка оказывается в нужном положении;

• метод игра – укладываем ручку спать. Кладем ручку в кроватку – на средний палец, под голову подушка – указательный палец, а укрываем одеялом – большим пальцем. Конечно, это больше подходит для самых маленьких.

Сейчас выпускаются и специальные ручки, которые невозможно держать неправильно – будет чувство неудобства.

Быстрый и точный подход к проблеме, следование рекомендация и у ребенка больше нет никаких трудностей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей