Как привить ребенку любовь к чтению

Нередко родители сталкиваются с такой проблемой, когда ребенок ни в какую не хочет читать. И, порой, даже наказания в виде лишения любимых удовольствий не могут помочь. Усадить ребенка за книжку вообще невозможно, в ответ можно услышать лишь: «Не буду!», «Мне не интересно!». Как поступить в такой ситуации?

Прививать любовь к чтению нужно как можно раньше, еще задолго до наступления того момента, когда ребенок самостоятельно возьмет в руки книжку и будет учиться читать.

Взрослые должны уметь заинтересовать, почаще покупать детские книги с красочными картинками, с любимыми героями.

Если завести ритуал ежедневного чтения, причем читать эмоционально, при этом еще и разыгрывая сценки, малыш будет счастлив без меры.

Когда чтение станет систематическим, оно войдет в привычку. А с наступлением времени самостоятельно изучать буквы, складывая их в слоги, проблем с отсутствием желания не возникнет.

Если даже трехлетний малыш говорит, что ему не интересны книжки, следует задуматься, может быть, оно так и есть. Даже у самых маленьких есть свои пристрастия во всем: в игрушках, в блюдах, в цветах, книги не исключение. Взрослым следует выяснить, какой сюжет, какие герои ребенку наиболее интересны. Может малышу не нравится проза, ему по душе детские стишки, и это прекрасно, их можно будет учит с ним наизусть, развивая память.

Случается, что ребенок слушает только минуту, дальше вскакивает со своего места и хочет играть с игрушками. Нет ничего удивительного, у маленьких детей концентрация внимания очень слабая. Начинать стоит даже с минуты, если чтение будет регулярным, постепенно время увеличится.

Не следует читать ребенку длинные повести. Рассказы должны быть короткими, чтобы завтра начать новую историю, а не продолжать, ведь он может забыть, с чего всего началось.

Когда малыш подрастет, годам к пяти, это тоже индивидуально, можно будет читать книги с более сложным сюжетом.

Собственный пример также очень показательный для детей. Если родители не читают, а только ребенку предлагают почитать, то он, естественно будет отказываться. Если же малыш будет видеть, что родители постоянно покупают через интернет http://www.deagoshop.ru/ru/shopbooks/ и читают разные книги и журналы, домашняя библиотека постоянная пополняется, то у и ребенка будет просыпаться интерес к книгам и чтению.

При выборе книг необходимо обращать внимание на иллюстрации и быть к ним требовательными. Во-первых, они должны соответствовать сюжету, чтобы у ребенка не было ощущения, что его хотят обмануть, когда любимый герой будет не зеленый, а красный. Во-вторых, нужно избегать абстракций, все должно быть четким и понятным самому маленькому.

Лучше не жалеть денег на хорошую книгу, пусть она будет одна, но достойная. Польза станет заметна может и не сразу, однако в тот момент, когда ребенок сам начнет читать, он уже будет понимать, что книга – это ценность, ее нужно беречь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей