Как привить ребёнку любовь к чтению

С лёгкостью разбираясь со сложными современными гаджетами и компьютерными программами, сегодняшние детки редко увлекаются книгами. Приучать их к этому занятию необходимо, чтение развивает пространственное мышление, воображение и учит сопереживанию, к тому же помогает повысить уровень грамотности – зрительная память фиксирует правильное написание слов.

Чтобы привить своему отпрыску любовь к чтению, нужно прежде увлечься самому. Если никто из старших членов семьи не берёт в руки книгу, но при этом не вылезает из интернета, странно ожидать иного поведения от ребёнка. Ведь дети – наше зеркало, поэтому личный пример родителей всегда был и остаётся самым мощным инструментом воспитания здоровой личности.

Несмотря ни на что, мы всё ещё остаёмся самой читающей нацией на планете. Подтверждение тому – обилие издательств и разнообразие книжной продукции на прилавках магазинов. К сожалению, далеко не всегда качественной. Под яркой суперобложкой вполне могут оказаться серые листы с невнятным шрифтом, а тексты глянцевой ярко иллюстрированной антологии сказок – изобиловать логическими и грамматическими ошибками. Не давайте ребёнку книг, не прочитав или хотя бы просмотрев их.

Чтобы чтение не вызвало у маленького читателя зевоту и скуку – предлагайте ему то, чем он действительно интересуется. Юная поклонница единорогов вряд ли заинтересуется историей завоевания Америки, а любитель «Звёздных войн» – происхождением динозавров. Не навязывайте свои мнения и вкусы, какими бы правильными они вам ни казались, лучше помогите сформировать свои.

Дети склонны коллекционировать, и возможность создать свою уникальную библиотеку тоже может заинтересовать вашего ребёнка. Покупку новых книг можно превратить в интересное и важное событие, правильно организовав совместный поход в книжную лавку. Учитывая, что цены часто «кусаются», выбор должен быть осознанным и обдуманным. Покупайте только те книги, которые хотели бы оставить своим детям и внукам, а просто почитать можно и в библиотеке бесплатно взять.

Интересуйтесь новинками, ищите информацию в интернете на специализированных сайтах. Классика это прекрасно, но многие книги, которые нам в детстве казались увлекательными, следующему поколению будут малопонятны. Приготовьтесь вспомнить подробности идеологии пионерской организации, если ваше чадо возьмётся за «Старика Хоттабыча» или «Кортик». Мир очень изменился за последние десятилетия, но любовь к чтению по-прежнему осталась одной из черт интеллигентного человека.  

Источник: http://best-nyanya.ru

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей