Как научить ребенка красиво писать

Навыки красивого писания являются важными для каждого ребенка, хотя научиться этому не слишком просто. Выработка аккуратного почерка станет заключаться в частом серьезном труде школьника, будет требовать систематических занятий до тех пор, пока нужный навык не закрепится.

Для начала ребенка следует научить умело орудовать своими пальцами, в таком вопросе большое значение будет иметь развитие мелкой моторики рук. Для развития таких навыков могут помочь занятия, требующие работы от всех пальцев.

Приступать к подготовке руки малыша к письму можно примерно с 3 лет, однако останавливать их не следует вплоть до момента хождения ребенка в школу. Также необходимо приобрести все нужные школьные и письменные принадлежности, которые пригодятся для занятий. Необходимо заниматься ежедневно около 20 минут.

Родителям следует научить малыша комфортно и правильно удерживать ручку в руке. Для этого необходимо купить специальную ручку, помогающую при обучении навыков письма. Также важно следить за тем, как малыш удерживает ручку, поскольку если он станет неправильно ее держать, переучить его будет намного сложнее. Кроме того, это значительным образом влияет на почерк ребенка.Можно подарить наборы для каллиграфии, это станет дополнительным стимулом.

На аккуратность почерка также влияние имеет положение ребенка при сидении за письменным столом, необходимо контролировать с ровной ли спиной сидит ребенок, каким образом и где он держит локти, как и под каким углом кладет тетрадь. Кроме того, не менее важное значение имеет комфортность стула и высота стола для телосложения и роста ребенка.

Не нужно ожидать быстрого результата, нужно будет проявить терпение, поскольку приучение ребенка к красивому письму является довольно продолжительным и трудоемким процессом. Приступая к занятиям, следует настроиться на то, что после первого раза все может не получиться идеально. Ребенка не следует ругать или наказывать за допущение ошибок или неудач, также нельзя сравнивать его успехи с успехами других детей. Ведь такая реакция родителей, может только отбить желание учиться, а это отрицательным образом повлияет на красоту почерка.

Обязательно необходимо давать ребенку время для отдыха между занятиями в школе, подготовкой домашнего задания и занятиями письмом. Лучше для этого подобрать подвижные игры или прогулки на улице. Когда ребенок почувствует усталость, это отразится на его уровне и качестве обучения. Выработать у ребенка аккуратный почерк не трудно, главное постоянно и упорно заниматься каллиграфией.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей