Воспитание детей в Финляндии

Финляндия, это одна из тех стран, где созданы идеальные условия для новоиспеченных родителей и их малышей. В декретном отпуске может сидеть как мама, так и папа. Причем если это делают последние, на качестве развития младенца это никак не сказывается. А иногда наоборот, отцы более щепетильно и трепетно относятся к своему чаду. Они читают много книг о детях, и стараются все научные и подтвержденные данные перенести на воспитание своего ребенка.

Также родители с самого начала полностью осознают свою ответственность, которая на них возлагается при рождении малыша. Ребенок с пеленок должен получить самое лучшее, это касается и его вещей и его питания. Для финнов основным показателем правильного отношения к ребенку является его здоровье. Поэтому практически все ребята растут здоровыми и розовощекими малышами.

Все телесные наказания запрещены непосредственно законом. Детей не только нельзя бить, но и сильно хватать за руки или уши тоже воспрещается. Однако ребята не растут в атмосфере вседозволенности, четко понимая свои права и обязанности. В воспитании детей немаловажную роль отводят равноправию полов. Малышей учат не делить девочек и мальчиков в играх и домашних делах. Все занимаются одним и тем же.

Также финские родители стараются большой упор делать на самостоятельное мышление каждого ребенка. Они приветствуют ситуацию, когда дети в чем-то не согласны с взрослыми и умеют отстоять свое мнение. Иногда мамы и папы могут советоваться с ребятами по взрослым вопросам, чтобы услышать их точку зрения. Они считают, что чем раньше ребенок сможет участвовать во всех сферах жизни, тем раньше он начнет уверенно стоять на ногах и отвечать за свои поступки.

Образование в этой стране очень ценится. И родители принимают непосредственное участие в школьных делах своего чада. Они не только проверяют и помогают с домашним заданием, но и стараются быть вовлеченными во все учебные процессы и мероприятия. Посещая родительские собрания мамы и папы готовы отстаивать своего ребенка, если в его адрес высказываются нарекания. В связи с такой помощью взрослых школьный период у детей проходит без волнений и с легкостью.

В Финляндии существует близкая связь между родителями и их детьми. Но, несмотря на это, по достижению 18-ти лет, взрослые спокойно отпускают детей в свободно плавание. Ведь ребята, получившие хорошее воспитание, стараются не огорчать своим поведением родителей, которые находятся далеко.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей