Какое оно – польское воспитание?

Когда в польской семье рождается ребенок – это большой праздник. С момента появления на свет малыша, мир родителей меняется. В большинстве своем, в лучшую сторону.

Когда приходит время устраивать малыша в садик, перед его родителями встает выбор: отдать столь любимую кроху в детский садик или остаться дома вместе с малышом. Если родители все же решаются отдать ребенка в садик, то существует варианты: отдать его на полный или укороченный день. Но когда ребенок достигает возраста шести лет, он должен пройти так называемый «нулевой курс» обучения. Это определенная подготовка к школе, которую детвора проходит в детском саду.

Разные школы в Польше пользуются разными методиками обучения. Перед тем, как отдать ребенка в школу, родители могут ознакомиться с той методикой, которую используют в той или иной школе. Обучение в начальной школе длится шесть лет. После этого они учатся еще три года в гимназии. По окончании гимназии польская детвора сдает сложные экзамены. Оценки, полученные за сдачу этих экзаменов, влияют на дальнейшее обучение ребенка: пойдет он в колледж или профессиональную школу, лицей. Если ребенок окончил лицей и жаждет продолжать обучение – в колледж он поступает без экзаменов. Остальные сдают двухэтапные экзамены: сначала их принимают преподаватели в тех учебных заведениях, где ребята учились, а потом преподаватели тех колледжей, куда планирует поступать новоиспеченный абитуриент.

Отец в польской семье – это глава и добытчик. Даже если мама зарабатывает в разы больше, ребенку прививают именно такое уважительное отношение к главному мужчине в семье. Кстати, работа польша оплачивается достойно, поэтому, если даже работает только один родитель, этого достаточно, чтобы содержать семью (при условии, что есть свое жилье).

Телесные наказания детей в Польше запрещены законом. Если этот закон нарушают – ребенка забирают из семьи.

Детям с малых лет прививают любовь к своей Родине. Они уверенны в том, что Польша – лучшее место на планете. И родители всячески стараются не разуверять в этом своих крох. Для них их дом – самый лучший.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей