Нужно ли учить ребенка читать до школы?

Перед родителями старших поколений такой вопрос стоял не остро. Ну, научился дошкольник читать как-то с бабушкой или старшей сестрой, и слава богу, а нет - так получит букварик и будет учиться читать с учителем в первом классе целых полгода. В наше время всеобщего ускорения все развивается быстрее, дети умеют включать компьютер раньше, чем говорить, и при поступлении в школу обязательным является умение читать хотя бы по слогам. В ином случае маленькому ученику будет тяжело угнаться за сверстниками и это может быть одним из первых конфликтов со школой.

Нет единого возрастного критерия для начала обучения. Все строго индивидуально и зависит от общего развития ребенка. Специалисты в области педагогики называют средний возраст, когда дети готовы к началу обучения чтению 4,5-5 лет, но, немало деток успешно учатся читать и в 2-3 года. Общее, на что стоит обратить внимание родителей – это восприятие ребенка окружающего мира в целом.

Итак, первостепенно обращаем внимание на то, как ваш сын или дочь умеет говорить, слышать, различать звуки и передавать их, умеет ли он связно описать событие, как ориентируется в пространстве –«верх-низ, право -лево», не требуется ли ему помощь логопеда. Дело в том, что, отделы мозга, отвечающие за различные процессы, развиваются поочередно. И если начать развивать функцию, которая еще не созрела, можно получить дополнительные проблемы в виде гиперактивности, чрезмерной возбудимости и т.д.

Ни в коем случае нельзя малыша заставлять обучаться. Называть буквы и составлять слова должно быть для маленького ученика увлекательной игрой. Хорошо, даже просто необходимо, с младенческого возраста окружать ребенка книгами. Если яркие, с красивыми картинками книжки станут любимыми игрушками, а чтение сказки или стишка кем-то из взрослых – любимым занятием, то и желание самому научится понимать эти волшебные буквы, станет для ребенка ближе.

Что нужно помнить родителям. Во-первых, не пытайтесь начинать обучение в целях создать гения, что бы хвастаться перед знакомыми «самым умным ребенком», во-вторых, больше читайте с ребенком, учите стишки, развивайте речь, память, моторику, фонетику. Обучающих методик есть множество, поэтому ознакомьтесь сначала с предлагаемыми методами, выберите, что более подходит вам и вашему малышу и начинайте регулярные занятия.

Если вы готовитесь вести ребенка в детский сад, узнайте, как там обстоит дело с развивающими занятиями. Сейчас во многих садиках опытные воспитатели успешно проводят занятия с детками по самым различным методикам, но если вы, по каким-то причинам решили заниматься сами, то в первую очередь, организуйте себя. Ваше обучение будет успешным только в том случае, если оно будет регулярным, если вы будете терпеливы и последовательны.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей