Учим ребенка читать правильно

Многие родители бушующих первоклашек сталкиваются с необходимостью учить ребенка чтению. Конечно, в подготовительных группах детских садов учат буквы и даются начальные навыки чтения. Но все дело в том, что ребенка можно научить читать гораздо раньше без особых усилий в игровой форме. Ведь некоторые дети очень рано проявляют интерес к книгам.

Итак, прежде всего, необходимо запомнить, что показывая ребенку букву, мы произносим звук. Именно это является основой успешного обучения, равно как и систематический подход. Если Вы решили научить свою крошу читать – заниматься нужно практически каждый день, а не от случая к случаю. К тому же ребенок в возрасте четырех-пяти лет не сможет долго заниматься, ему быстро надоедает.

Что нужно для обучения чтению?

Кубики с буквами и азбука с красочными картинками, привлекающая внимание ребенка. Не надо заставлять свое дитя учить слова и слоги. Ему надо объяснить принцип чтения. Для того, чтобы Ваш ребенок начал читать ему достаточно знать всего два звука: один гласный и один согласный.

Первой буквой любого букваря является буква А соответственно с ней первой и знакомится Ваш ребенок. Вторая буква – чаще всего У.

Зная два звука А и У можно начинать процесс обучения. Поставив перед ребенком два кубика с буквами А и У (именно в таком порядке), Вы букву У закрываете рукой и просите ребенка петь то, что он видит: А-А-А. Затем убрав руку просите назвать вторую букву У, объясняя, что называть нужно сразу, как только Вы откроете кубик. После нескольких тренировок у Вашего ребенка получится: А-А-А-У.

Учим ребенка читать правильно

Первый звук всегда нужно тянуть или петь, чтобы в дальнейшем получилось плавное слоговое чтение.

После того, как у ребенка получится прочесть АУ, меняем кубики местами и повторяем процедуру. Обычно детям нравится петь звуки. Это воспринимается ими как игра и не вызывает недовольства. Главное не забывайте хвалить своего ребенка, ведь он старается.

После освоения чтения АУ и УА усложняем задачу, добавляем согласный звук, такой, чтобы его можно было тянуть. Например М, С, В. И повторяем все сначала: А-А-А-А-М , М-М-М-М-М-А. Согласные звуки тоже можно петь. После того, как у Вашего ребенка получилось прочесть МА, попросите его прочесть дважды МА-МА. В результате будет первое прочитанное слово «МАМА».

Для дальнейшего обучения чтению выбор очередности звуков и букв для изучения не имеет значения. Поняв и отработав сам принцип Ваш ребенок быстро и легко освоит технику чтения. Важно не перегрузить головку крохи чрезмерной информацией. В день можно знакомиться не более чем с одним новым звуком. Показали, назвали, и используем его в комбинации с уже знакомыми ранее.

Самое главное набраться терпения, ни в коем случае не ругать ребенка и искренне радоваться любым успехам своего умницы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей