Обучение математике в раннем возрасте

Каждый дошкольник до семи лет должен, по окончании детского сада,должен иметь следующие элементарные знания в области математики: считать до десяти и в обратном направлении, знать графическое изображение цифр вразброс и по порядку, производить количественный и порядковый счет, называть впереди идущие и последующие цифры в первого десятка, знать основные геометрические фигуры, чертить или рисовать их, уметь делить на доли до четырех частей, измерять глубин и высоту с помощью веревочек или палочек, уметь сравнивать предметы: больше или меньше, выше или ниже и так далее. Услышав то, сколько знаний должен приобрести ребенок до семи лет, некоторые родители приходят в панику, задаваясь вопросом: как научить ребенка считать?

Не переживайте. Сделать это не так уж и трудно. Главное - обучение счету проводить в игровой форме, с настроением и систематически.

Выучить и запомнить цифры помогут различные стишки, считалочки и рифмовки, а если у вас есть планшет, то есть много развивающих приложений, в том числе и для обучения ребенку цифрам и счету. Можете также посмотреть на ютубе развивающие мультфильмы, например, про паровозик Чух Чух и цифры.

Вы можете учить ребенка считать прямо по дороге из детского сада, или в магазин. Предлагайте считать все: красные машины, стареньких бабушек, пробегающих собачек. Ребенку это очень интересно и он с охотой включается в процесс игры. При этом развиваются не только навыки счета, но и внимание и сенсорика. Вы также можете сравнивать предметы, например. дома или собак (больше-меньше, далеко-близко, серый-белый) и т.п.

Отличным упражнением будет просьба принести какое-то определенное количество нужных вам предметов. К примеру, попросите ребенка достать из холодильника два зеленых огурца. Домашние поручения помогают ребятам учиться сравнивать величины предметов: "Принеси синюю чашку, она меньше красной" и тому подобные задания хорошо развивают память ребенка. Ведь ребенок не только слышит их описание или количественный счет, но еще совершает над ними какие то действия, способствующие быстрому запоминанию.

Обучение математике в раннем возрасте

Для более четких навыков счета изготовьте наглядный дидактический материал. Сделать его совсем не трудно. Можно вместе с ребенком, что еще и развивает детское творчество. Попросту можно вырезать одинаковое количество цветных кружочков или полосочек из бумаги. Можно изготовить игру типа "Домино" или "Математическое лото" - они отлично формируют у ребенка навыки счета.

Можно также распечатать или самим нарисовать рисунок в виде точек и пронумировать их так, чтобы соединяя точки в последовательности получить готовый рисунок животного, автомобиля, фрукта и т.д. Чем больше ребенок знает цифр, тем сложнее могут быть рисунки-контуры.

Обучение математике в раннем возрасте

Старайтесь считать много и интересно. Складывать и отнимать конфеты. Делить орехи, переливать молоко или воду в разные емкости, при этом измеряя объем.

Не ленитесь говорить малышу, давая ему, к примеру, поручение, называть не только нужный вам предмет но и краткое его описание: "Подай, пожалуйста, большое круглое зеленое яблоко".

Играйте с малышом почаще. Старайтесь прививать ему интерес к математике и тогда в школе ему будет легко на уроках. А вы сможете гордится его успехами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей