Воспитание зарубежом - Куба!

Основная черта характера кубинцев – оптимизм. Дети растут свободными от комплексов. Здесь нет чувства стеснения, дети могут свободно разговаривать с родителями практически на любые темы и это ни кого не удивляет.

В это стране идет четкое разделение в воспитании  мальчиков и девочек. Любая девочка знает, что на нее будут возложены все обязанности по дому и воспитанию детей. Мальчик же должен выполнять только мужскую работу. Соответственно после рождения ребенка им, как правило, занимается мама. В помощь мамам дети, которых не посещают детский сад, создана программа «Обучи своего ребенка». Программа помогает полностью подготовить ребенка к школе, в которую дети поступают, достигнув пятилетнего возраста.

Обучение обязательно и общедоступно для всех слоев населения. Школы только государственные.  Среднее образование состоит из девяти классов. В обязательном порядке патриотическое воспитание, оно начинает преподаваться с первого класса. Так же там существуют пионерская и комсомольская организации.

У любого школьника всегда есть возможность заработать деньги. Для этого практически у каждой школы, особенно в сельской местности, предусмотрены часы, когда дети занимаются сельскохозяйственными работами. Ребята же из городских школ, могут работать во время каникул. Хотя образование доступно всем, в университет или институт могут поступить только лучшие ученики. При поступлении учитываются не только умственные способности, но и поведение, и отношение к компартии.

Еще кубинские дети, как и их родители, испытывают постоянное чувство влюбленности. Это считается абсолютно нормальным и не вызывает удивления если ребенок детсадовского возраста будет рассказывать о своих романах. Сексуальная жизнь кубинцев начинается в среднем с четырнадцати лет. Добрачные отношения между молодыми людьми воспринимаются очень спокойно. Несмотря на это в брак там принято вступать не раньше 22 лет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей