Как научить ребенка писать

В наше время психологи и учителя рекомендуют тренировать руку для письма с самого детства. Маленькие дети могут складывать различные пирамидки и мозаики, разбирать матрешки и конструкторы, а также лепить пластилин, потому что такие игры дают возможность окрепнуть пальчикам, а также формируют моторику. Руки станут послушными и ловкими – ими будет легче управлять.

Детям в 3-4 года для выработки письма будет полезно рисовать карандашами, штриховать и раскрашивать рисунки. В этом возрасте рекомендуют родителям учить ребенка правильно брать и удерживать ручку или карандаш, помогать ему «складывать» пальчики.

В наше время учиться держать ручку очень хорошо помогают специальные новые тренажеры для обучения письму. Это пособие  характеризуется компактностью, простотой в использовании, а также эффективностью процесса обучения. Данный тренажер для обучения письму произведен в виде пластинки. С двух сторон пластинки есть сенсорные дорожки букв и их элементов.

Тренажер-пособие ускоряет освоение письма в 2-3 раза, дает возможность развиваться мелкой моторике пальчиков, при этом нагрузка на зрение и утомляемость   минимальные. Слуховой и сенсорный анализатор тренажера включаются дополнительно к зрительному восприятию букв. Буквы ребенок видит и слышит с рельефной дорожки в виде звуковых и сенсорных и сигналов, а это делает обучение очень интересным и радостным.

Для формирования красивого и аккуратного почерка рекомендуют начинать писать мягким простым карандашом. Учиться писать с уклоном помогают листы с готовой косой линейкой. В начале своей учебы буквы и слова малыш в рабочей тетради будет писать по маленьким точкам. Так сделали для того, чтобы ребенок не боялся ошибок. Он по точкам обводит пример несколько раз, и думает лишь о том, куда идет линия дальше.

Через некоторое время, когда его рука будет иметь большую уверенность, а потребность в копировании пропадет, дошкольник легко будет самостоятельно писать. Сориентироваться на бумаге, следовать пропорциям помогает дорисовка узоров различной сложности, графические диктанты и картинки по клеточкам.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей