Как продлить детскую веру в чудеса под Новый год?

Каждый взрослый помнит, с каким нетерпением ждал наступление Нового года и, конечно же, появление деда Мороза! Эти традиции передаются из поколения в поколение на протяжении многих лет. Столько волнений и позитивных эмоций испытывают дети в эти новогодние часы. В преддверии Нового года, в глазах детей появляется не угасаемый огонек, вера в чудо и волшебство наполняет их сердца!

Всеобщий праздник и радость

Новогоднее настроение окутывает не только детей, но и взрослых. Праздничная суета, домашние приготовления, подготовка подарков. Дети с удовольствием участвуют во всех этих делах. Они стремятся быть рядом с родителями, чтобы те не делали, готовясь к празднику. С особой ответственностью ребенок относится к порученному ему заданию, ему важно, чтобы все было безупречно. Они понимают, что это праздник для всех и стараются изо всех сил. Такие моменты очень сближают всех членов семьи. Дети учатся проявлять свою заботу и оказывать помощь.

Письмо дедушке Морозу

В нынешнее время у детей стало принятым отправлять деду Морозу письмо. В этих письмах ребята обращаются к деду морозу, рассказывают о том, какой подарок они хотели бы получить от него под Новый год. Каким было их поведение на протяжении года, каких успехов они добились, а возможно и о том, что их огорчило. Дети учатся анализировать, делать выводы. В своих письмах, они могут выражать свои чувства без стеснения. Ведь не всегда ребенок может, не стесняясь поговорить с взрослым, а выразить свои мысли в письме, для него это хорошая возможность. 

В ожидании чуда

Чем ближе наступление праздника, тем сложнее ребенку набраться терпения. Но это не просто терпение, здесь вся суть в том, что Новый год только раз в году. И само ожидание наступление праздника наполнено массой положительных эмоций, предвкушением торжества и радостью. Такие волнительные переживания влияют на детскую психику как нельзя лучше. Дети получают мощный положительный заряд от праздничной атмосферы вокруг них. 

Дед Мороз, кто он для ребенка?

Несомненно, дед Мороз это один из главных персонажей. О нем вспоминают не только в новогодние праздники. Дети знают, что за хорошее поведение в течение года, дедушка Мороз может их одарить самым долгожданным подарком. Ребятня с особым уважением относится к нему. Ведь он очень мудрый и справедливый, и щедрость его по заслугам. Вера в такого героя очень важна, ребенок учится понимать, что за добро платят добром, а злоба и зависть не послужат в его пользу.

Как же продлить эту детскую веру в добрую сказку?

Не всегда загаданный ребенком подарок совпадает с заготовленным подарком родителей. Разочарований можно избежать, если правильно подойти к написанию ребенком письма деду Морозу. Родители могут ненавязчиво предложить ребенку свою помощь в составлении послания. В разговоре, как бы случайно, спросить, что ребенок решил попросить у Дедушки на праздник. Родители могут предложить отправить его письмо по почте утром, когда будут добираться до работы. Возможно, посоветовать ребенку определенное место, где лучше в доме оставить письмо, чтоб Дед Мороз мог его ночью забрать и прочитать. 

Карнавальные костюмы

Ежегодно покупайте новогодние костюмы https://www.my-karnaval.ru/c/kostyumy-novogodnie/, чтобы сделать праздник более ярким и запоминающимся. Детям нравится переодеваться, побыть тем или иным героем, например, в этом году снеговиком, в следущем пингвином или мышкой, помощником Санты, девочки с радостью побудут в роли снежной королевы, зимы, снегурочки или елки. Взросыле так же желательно подключиться и стать на врея Дед Морозом или Снегурочкой или Феей. Можно устраивать домашний спектакль, квест или игры. Также костюмы пригодятся и для утренников в садике или новогодних выступлений в школе. Так что помогите ребенку верить в сказку и твориь ее вместе с вами.

Существует еще много маленьких хитростей, достаточно только включить фантазию и вспомнить детские годы. Ведь Новый год — это сказка для всех!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей