Как выбрать подарок для ребёнка?

Подарок для ребёнка выбрать непросто. Хороший презент — интересный и полезный одновременно. Вещи, которые родители считают необходимыми (нарядный костюмчик, обувь или книга) вряд ли понравится малышу. В глазах ребёнка превратитесь в гостя, которого лучше не приглашать: подарка не дождёшься.

Коробку конфет или электронное пианино могут не оценить родители. Сладости вызывают аллергию, а инструмент утомляет громкими звуками. После этого вы станете «персоной нон грата» у родителей. В лучшем случае к приглашению будет прилагаться список запрещённых подарков.

Даже универсальные во всех других случаях деньги с ребёнком теряют свою «магию», ведь родители не позволят ребёнку потратить их с пользой.

Правила выбора

Когда редко видишь ребёнка, не знаешь, что ему больше понравится — набор детской посуды или раскраски, мягкая игрушка или цветные карандаши, железная дорога или ролики. Поэтому часто презент неуместен, и дети, немного поиграв с ним, забрасывают дальний угол шкафа для игрушек.

Поэтому перед покупкой подарка спросите у родителей о направленности увлечений. Если мальчик любит спорт, то лучшим подарком станет футбольный мяч, яркие эспандеры, роликовые коньки и т. д. Если ребёнок предпочитает спокойное времяпрепровождение, подумайте о шахматах, настольной игре-головоломке, пазлах или конструкторе.

Девочка, увлекающаяся модой, будет в восторге от детской косметики (выбирайте набор для личной гигиены, не покупайте средства для декоративного макияжа), аксессуаров для волос. Ей понравится интерактивная говорящая кукла, детская коляска, мягкая игрушка.

Если хотите подарить дорогой подарок, узнайте об отношении родителей к вопросу. Если у семьи небольшой бюджет, маму и папу может смутить щедрость гостя. Хозяин дорогой игрушки будет в дальнейшем требовать такие подарки у родителей, а это грозит конфликтами. Не забывайте ранжировать презенты по значимости события: сюрприз по случаю будничного визита в гости не должен быть дороже подарка на день рождения.

Какие игрушки безопасны?

Что касается безопасности игрушек, то для одних родителей экстремальными могут считаться детский молоток или боксерские перчатки. У других дети с трех лет катаются на роликах, велосипеде и плавают под водой. Выбор — за родителями, с ними нужно советоваться перед покупкой.

Учитывайте возрастную категорию подарка. Развивающие книги для самых маленьких будут неинтересны 3-4-летним детям, а езду на двухколесном велосипеде не осилит 2-летний малыш. Платье с большим бантом не понравится 10-летней моднице, подражающей старшей сестре.

Маленькому ребёнку непросто угодить. Ещё сложнее выбрать подарок, который понравится родителям. Поэтому советоваться с мамой и папой перед покупкой — лучшее решение. Искреннее детское восхищение и положение «любимого гостя» нельзя купить, его нужно заслужить.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей