Выбираем подарок ребенку с учетом его темперамента

Что подарить ребёнку, чтобы подарок был не только полезным, но и радостным? Если вы не можете точно определиться, какой подарок ребёнку выбрать, то можно воспользоваться советами психологов и подобрать ему подарок по типу восприятия и переработки информации. Как известно, люди делятся на кинестетиков, аудиалов, визуалов и дискретов.  Определённый тип в чистом виде встречается редко, в основном смешанный, двойной тип, в котором преобладает какой-то один тип. Присмотритесь внимательнее к ребенку и определите его тип, тогда будет больше шансов угодить ему подарком.

Ребенок-кинестетик познает мир руками. Игрушки у него задерживаются, как правило, недолго, потому что он любит их разбирать, он пробует всё на ощупь, всё трогает. Он не может долго смотреть телевизор или сидеть на одном месте. Ему нравится устраивать всевозможные соревнования, драться, активничать. Такому ребенку нравятся тактильные ощущения: поцелуи, объятия, он любит забираться на коленки к папе или маме и может подолгу не слазить с рук.  Маленькому кинестетику лучше всего подарить мягкую игрушку, приятную на ощупь, конструктор, игры-поделки, словом, всё то, что можно трогать руками, мять, гнуть и разбирать/собирать.

Ребенок-аудиал воспринимает мир через звуки. Слух у него развит лучше, чем у остальных детей  многих взрослых. Он все слышит и даже подслушивает, он чуток к различным звукам, не любит слишком резких звуков.  Он обожает слушать музыку, аудиосказки. Ребенок-аудиал начинает говорить раньше многих детей, у него обширный словарный запас, ему нравится разговаривать на различные темы. Из него может получиться замечательный музыкант или человек творческой професиии. Маленькому ребенку стоит дарить различные музыкальные инструменты: дудочки, свистульки, которые можно купить здесь https://www.woodfun.ru/derevyannye-svistulki-dudochki-fleyty/. Также подойдут игрушечные пианолы, клавишные, ксилофоны. Детям постарше можно подарить гитару, скрипку или флейту.

Ребенок-визуал - это зритель. Они хорошо запоминает цвета, формы, размеры. Он может запомнить каждую мелочь из увиденного мультика или фильма. У него отличная память и хороший вкус. Маленьким визуалам можно дарить интересные фильмы, мультфильмы, наборы для юного художника или красочную книгу.

Ребенок-дискрет воспринимает мир с помощью логического осмысления, с помощью цифр и знаков. Такой тип встречается среди детей крайне редко, но, возможно, именно ваш ребёнок относится к такому типу. Такому ребенку можно подарить развивающие игрушки, логические и настольные игры, в которые можно играть вдвоём или втроём.

Надеюсь, с помощью этих советов вопрос: что подарить ребёнку не станет для вас слишком сложным, и ваш подарок ребёнку станет для него самым ярким, приятным и запоминающимся.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей