Что подарить ребенку 4-6 лет? 9 идей для родителей

Начиная с четырехлетнего возраста, у вашего ребенка происходит интенсивное развитие внимания, мышления, речи. К 5-6 годам вашего малыша постепенно нужно начинать готовить к школе - обучить чтению, счету, рисованию. Поэтому подарки, развивающие эти навыки, по определению, будут удачными. Но не стоит забывать и о физическом развитии ребенка, а также об играх - неотъемлемом атмосфере детства.

Предлагаем несколько интересных вариантов подарков:

1. Самокат, ролики

В этом возрасте перспектива покататься на трехколесном велосипеде уже не прельщает. Скорость - вот что манит ребенка! Самокат или ролики, на которых можно носиться по двору или парку, обрадуют и мальчишку, и девчонку. Самокаты в Москве можно приобрести в магазине Velokinder.

2. Спортивные принадлежности

Дети этого возраста обожают подвижные игры. Мальчик будет рад футбольному или баскетбольному мячу, девочка - скакалке, бадминтону, обручу.

3. Косметика и аксессуары

Девочки с каждым годом все сильнее осознают свою половую принадлежность. Им хочется подражать маме - краситься, носить украшения. Малышке вполне можно подарить детскую безопасную косметику или набор украшений - колечки, бусы. Обрадуется юная модница и красивой сумочке с кошелечком.

4. Рыцарские доспехи и оружие

Отличным подарком для мальчика станет рыцарский набор - доспехи и меч. Конечно, меч должен быть выполнен из особых материалов, которые не причинят никому вреда.

5. Логические и настольные игры

Чтобы ребенку легко давалась учеба, нужно развивать мышление. Для этой цели отлично подойдут такие игры, как шашки, шахматы, домино, лото. Исключительно все дети любят разные игры-бродилки, в которые можно поиграть как с друзьями, так и с родителями.

6. Сложные конструкторы

Конструкторы в этом возрасте тоже очень интересны. Теперь можно не бояться мелких деталей и покупать любые понравившиеся игрушки. Например, мальчику можно подарить не только обычный пластиковый блочный конструктор, но и магнитный, деревянный, металлический. Девочке можно подарить большой конструктор Lego, с «девчачьим» сюжетом, например, дом или замок принцессы.

7. Наборы для детского творчества

Выбор подобных наборов достаточно широк. Девочкам, например, придутся по душе наборы для вышивания или бисероплетения, а мальчику - наборы для выжигания, сборные модели самолетов или автомобилей.

8. Наборы для первого знакомства с основами наук

Для малышей лет шести уже выпускаются интересные наборы «Юный физик», «Юный химик» и другие. Заинтересовать ребенка с ранних лет наукой - почему бы и нет?

9. Компьютерные игры

Если родители разрешают ребенку играть на компьютере, то современная интересная игра может стать отличным подарком. Конечно, выбирайте неагрессивные игры, подходящие ребенку по возрасту. 

Стоит отметить, что у ребенка 4-6 лет уже есть ярко выраженные интересы. И если вы знаете, что интересует малыша, то без особого труда угодите ему с подарком.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей