Что необходимо знать о крестинах

После совершения Таинства Крещения в Церкви, близкие и родственники проводят празднование. Все собираются за одним столом и отмечают великое событие в жизни маленького человека. Это празднование называется крестинами.

Крестины в Церкви

Таинство Крещения в Православной Церкви требует большой духовной ответственности от родителей. Женщины приходят в юбках или платьях ниже колена, голову покрывают платком. Мужчинам голову покрывать не нужно. Ребёнка одевают в домашнюю одежду и берут, в зависимости от пола ребенка, крестильный набор для мальчика или девочки, чтобы переодеть в него после омовения в святой купели. Дома малыша можно оставить в этом наборе.

Как проходят крестины

Традиционно на крестины приглашалась исключительно близкая родня, повивальная бабка и друзья семьи. «Бабушке», принимавшей роды, оказывалось особое почтение. Готовились традиционные блюда «бабкина каша» и «бабкины пироги». Приглашённые приходили с подарками, в том числе с едой, поскольку мать ребёнка после родов была слаба и нуждалась в помощи. В наши дни люди менее строго относятся к составу гостей и приглашают даже сослуживцев, а «бабкину кашу» часто заменяют сладостями.

Важное о крестинах младенца

Любой гость и родители должны понимать, по какому поводу они собрались: Крещение открывает ребёнку вход в Царствие Небесное, это духовное рождение малыша, искра благодати, от которой разгорается любовь к Богу и ближним. Таким образом в душе человека восходит семя вечной жизни, которое даст свои плоды в воспитании согласно христианским традициям, что предполагает взращивание милосердия и сострадания, заботы и крепкой веры в Бога.

Что дарить на крестины

Полезные предметы для духовного образования: библию, молитвослов, жития святых, иконописные изображения. Также можно принести детские вещи, игрушки. Матери ребёнка дарят деньги, часть из которых раньше отдавалась повитухе. На денежные средства родители покупают необходимое, это действительно универсальный подарок во все времена.

Правила проведения крестин

Празднество должно быть наполнено радостью о новорождённом, поздравлениями родителям, тостами и вкусной пищей. Не обязательно иметь богатый стол и нанимать ведущего, достаточно вкусного угощения и душевного взаимоотношения с пониманием сути торжества. Начать трапезу следует с молитвы, которую подскажет сердце.

Приметы

Православный человек не должен обращать внимание на языческие суеверия, поэтому будьте спокойны и крепки в своей вере, следуйте заповедям, что дал нам Господь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей