Подготовка к Новому году вместе с малышом. 10 советов

Принято считать, что малыши ждут Новый год с большей силой, ведь они верят в чудо и сказку. Но и взрослым также порой хочется вернуться в детство, отбросить все проблемы и печали, поверить в волшебство и окунуться с головой в подготовку к празднику. Если у вас есть маленький ребёнок, вы можете вместе с ним погрузиться в это сладостное ожидание торжества. Благодаря этому вы ещё сможете отлично сблизиться со своим чадом, особенно если работа отнимает много вашего времени, и внимание своему малышу вы уделяете редко.

Лучше всего начинать готовиться к празднику где-то за месяц. Дабы полностью прочувствовать атмосферу его предвкушения. Для этого можно сделать вместе с ребёнком календарь, разрисовать его снежинками и снеговиками, отметить долгожданный день в кружочек и каждый день зачёркивать дни. Также можно сделать календарь с кармашками, ребёнок будет каждый день открывать такой кармашек и доставать из него конфетку, предварительно вами положенную. А можно в эти кармашки положить небольшие записки с заданиями, выполнив которые малыш получит маленький сюрпризик. Задания должны быть что-то нарисовать, слепить, прочитать стишок и т. д.

Интересны идеи подготовки к Новому году вместе с ребёнком:

1. Просмотрите новогодние мультики, скачайте детские песенки, посвященные этому празднику, и прослушивайте их. Также начните учить стих, который малыш расскажет под елкой.

2. Рисуйте с малышом картинки, посвящённые празднику, символ наступающего года, главных персонажей праздника. Образцы рисунков можно взять со старых открыток либо с интернета. Рисунки развешивайте на стенки, пусть малыш созерцает своё творчество. Чтобы картинки смотрелись более празднично и блестели их можно покрыть, старыми игрушками. Их нужно размять скалкой, после рисунок покрыть клеем и посыпать присыпкой из игрушек. Если старых игрушек нет, их можно заменить блестящей присыпкой для маникюра.

3. Напишите с ребенком письмо Дедушке Морозу, заодно узнаете, о чём он мечтает. Письмо красиво оформите и раскрасьте. Если писать малыш ещё не умеет, пусть нарисует, то о чём мечтает.

4. Сделайте открытки либо небольшие сувениры вместе с малышами. Пусть малыш преподнесёт их всех родственникам. Можно купить уже готовые елочные игрушки и новогодние шары ручной работы, а ребенок решит кому и какой сувенир дарить и подпишет его самостоятельно.

5. Смастерите самодельную гирлянду из цветной бумаги. Разрежьте небольшими одинаковыми полосочками бумагу и склейте колечком. Каждое следующее колечко продевайте в предыдущее. Вырежьте снежинки, в интернете можно найти массу образцов. Наклейте их на окна. Также окна можно разрисовать зубной пастой, она после праздника легко отмоется. На окна можно положить вату, дабы создать эффект снега.

6. Сделайте игрушки на ёлку. Можно взять обычные шары и разрисовать их маркерами, красками либо вырезать из ткани глазки носик ротик и приклеить на шар.

7. Подготовьте с малышом карнавальный костюм. Можете, конечно, купить уже готовый, но веселее будет мастерить самостоятельно. Купите ткань, фурнитуру и пошейте костюм и маску ребенку к празднику. Либо обыграйте обычную одежду. Обшейте её дождиком, пайетками. Наступающий год петуха, можно пришить перышки на костюм.

8. Вместе готовьте угощения. Ребенка можно привлечь к выпечке сладостей или украшению блюд. Больше всего дети любят раскатывать тесто, выдавливать фигурками печенье и облизывать крем.

9. Украшайте ёлку обязательно всей семьёй, подключив, в том числе и папу. Папа пусть устанавливает ёлку и вешает на неё гирлянды и бусы. Вы подавайте малышу игрушки из коробки, а он пусть уже надевает их по своему усмотрению на ёлку.

10. Выучите стишок, песенку или танец с ребенком. Это пригодится ему, если вы пойдете в гости, на новогоднюю елку в городе, где будет Дед Мороз со Снегурочкой раздавать подарки.

Такая подготовка доставит радость не только ребёнку, но и вам вернёт атмосферу праздника. Верьте в чудо и не забудьте загадать в праздничную ночь желание.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей