Как подготовиться к встрече Нового года с малышом

Впереди новогодние праздники. Столько дел необходимо сделать, особенно если вспомнить о них за неделю до праздника. А что делать, если на руках маленький ребенок? Он требует внимания и ухода. Как молодой мамочке все успеть и не оставить свою кроху без внимания?

Начнем с праздничного настроения

Во-первых, нужен рассказ ребенку, что такое новый год. Родители могут вспомнить свое детство. Как в их семьях встречали этот праздник.

Во-вторых, обязателен просмотр новогодних мультиков и сказок.

В-третьих, прослушивание праздничных песен.

И, в-четвертых, рождественские поделки. Не только карапуз окунется в волшебство праздника, но и родители обретут нужное настроение.

Следующий этап - украшение дома

Необходимо придумать, чем и как украсить дом. Пускай это будут самодельные украшения. Тогда малыш сможет хоть чем-нибудь помочь маме, а заодно поиграть. И не беда, если этот процесс займет больше сил и времени, чем, если бы мама делала все сама. Ну и конечно ёлка. Украсить ее просто обязан карапуз. Его очень позабавит одевание конфет и игрушек на колючие веточки.

Далее нужно составить список гостей и определиться с подарками

Если малыш маленький, то лучше остаться дома и собрать гостей. В обратном случае, мама должна побеспокоиться о том, где крошка будет спать, что покушает и чем поиграется.

Потом составить праздничное меню

Лучше всего узнать о предпочтениях гостей. Если будет детвора, то об их рационе обязательно следует разузнать и сделать попытку соответствовать. Таким способом можно избежать лёгких неприятностей.

Как только меню составлено, пишется список продуктов. Поход в магазин очень нравится деткам. Ведь там столько всего яркого и красивого. Особенно, если это супермаркет, где можно купить и продукты к столу, и подарки для гостей.

Праздник приближается и пора готовить вкусняшки

Кухня - территория опасная. Там и острые предметы, и бьющаяся посуда, и горячая духовка. На некоторых этапах готовки карапуз может поучаствовать. Например, поиграть овощами и фруктами, когда мама их чистит. Но потом лучше отдать кроху в свободные, но родные руки.

И самое главное, мама не должна забыть о себе любимой

Маникюр, прическа, макияж и очаровательный наряд - все это просто необходимо. А пока мамочка наводит красоту, ее чадо может поиграть безопасными предметами из косметички, заколочками и примерить мамины туфли.

Для пап задание все это запечатлеть на камеру и фотоаппарат. Какие потом будут яркие воспоминания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей