Какой подарок не стоит дарить ребенку?

Все молодые родители, так или иначе, сталкиваются с проблемой подарков от родных и друзей их чаду. Я не случайно обозвала этот вопрос проблемой — ведь зачастую подарок ребенку, предварительно не согласованный с его родителями, может стать для них самой настоящей проблемой.

Итак, отправляясь в гости к семье, в которой есть маленький ребенок, хорошо бы оказать знак внимания юному члену семьи, однако, этот вопрос стоит предварительно обсудить с родителями малыша.

Если же такой возможности у вас нет, или родители ребенка не готовы заказывать подарки для него, тогда позвольте мне, как молодой маме, поделиться небольшим списком тех подарков, которые дарить не стоит!

Не стоит дарить ребенку музыкальные инструменты — барабаны, синтезаторы, дудки, ксилофоны, бубны. Поверьте, если родители подозревают у своего малыша музыкальный талант, они сами ему купят все необходимое! Вы же, даря такие шумные подарки пока еще не знающему чуства меры в играх существу, рискуете стать для его родителей персоной нон грата. К этому же пункту можно отнести поющих зверей и говорящие телефоны.

Не дарите ребенку, особенно маленькому, игрушки с множеством мелких деталей — мозаики, конструкторы, головоломки, паззлы. И здесь дело даже не в безопасности малыша — я лично спокойно отношусь к тому, что мой сын с полугодовалого возраста играет с мелкими предметами — например, с кедровыми орешками — я верю, что он не причинит себе вреда, и он мои мысли чувствует! Думаю, хозяйка дома, которая будет вынуждена ежедневно эти мелкие детальки находить в самых неожиданных местах своего дома, «спасибо!» вам точно не скажет. Да и отец семейства, беспрестанно наступающий на них, рад такому подарку не будет!

По той же причине не нужно выбирать в подарок ребенку всевозможные пачкающие подарки — пластилин, краски, фломастеры, мелки. Это все, конечно, хорошо для его развития, но пускай родители сами решают, чем они хотят видеть выпачканным свой дом — красками или фломастерами!  Исключения могут составить тесто для лепки (оно не оставляет следов), пальчиковые краски, они довольно легко оттираются, но лучше подарить акваковрик (ребенок рисует водой - красиво и безопасно).

Не нужно дарить ребенку одежду - такой подарок не оценит ни он, ни родители! Малыши, как правило, довольно спокойно относятся к тому, что на них надето (хотя есть и среди детей завзятые модники! таким тем более, сложно угодить!). А у родителей свой взгляд на внешний вид их чада, и не факт, что он совпадет с вашими предпочтениями. Более того, вы можете заспросто «промахнуться» не только с цветом и дизайном одежды, но и с ее размером, а потому давайте выбор такого личностного подарка ребенку отавим его родителям.

Не нужно в выборе подарка ребенку идти по самому простому пути и дарить деньги - этот путь скользок! Малыш такой знак внимания не оценит. В отношении ребенка постарше этот вопрос может быть еще сложнее — особенно, если вам доподлинно не известно, какую воспитательную политику ведут родители чада в отношении денег.

Не выбирайте в качестве подарка ребенку хрупкую вещь — фарфоровый сувенир, сложную игрушку с легко ломающимися деталями. Малышам до трех лет не дарите книжки (кроме специальных детских с толстыми картонными страницами!)

Не выбирайте ребенку подарок на будущее — так сказать, «на вырост». «Галочку»-то вы поставите, что подарок подарен, а малыш будет явно разочарован. Если родители отдадут ему ваш подарок сразу, он рискует быть испорченным или быстро надоесть. А если они предусмотрительно уберут такой подарок в долгий ящик до «выроста» ребенка, то получится, что ему в вечер праздника ничего не перепадет — обидно, не правда ли?!

И вообще, не ломайте голову над тем, какой подарок подарить ребенку — либо спросите у его родителей, что нужно их малышу, либо просто принесите ему корзинку свежих фруктов — отличный ползный подарок любому ребенку

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей