Как отметить первый день рождения?

Когда ребенку исполняется первый годик, это становится настоящим событием в семье. Отметить праздник хотят все бабушки и дедушки, а также друзья и знакомые. Малышу до желаний взрослых нет никакого дела, он еще не в состоянии понять, что все праздничные приготовления проводятся именно в его честь.

Вместе с тем, ему должно понравиться оказаться в центре всеобщего внимания с большим количеством подарков, но иногда это может стать причиной его беспокойства и даже нервозности. Именно поэтому необходимо детально продумать, каким образом устроить праздник, чтобы угодить всем, и не навредить малышу.

Конечно, не стоит устраивать большое шумное мероприятие. Достаточно будет пригласить только самых близких людей, которых ребенок уже видел. Дом можно украсить шариками, красиво оформленными коллажами с фотографиями ребенка.

Будет очень хорошо, если друзья придут на праздник вместе со своими детками, и нет ничего страшного в том, если они будут немного старше виновника торжества. Для них обязательно нужно приготовить сладкий стол с тортом, украшенным символичной свечой. Взрослые смогут пообщаться за праздничным столом, обсуждая достижения своих деток и именинника в том числе за весь год. Задерживаться за столом надолго не стоит, ведь это все-таки детский праздник.

Будет замечательно, если вы устроите мини-развлекательную программу, например, шуточное предсказание, кем будет ваш ребенок. Для этого разложите на полу или небольшом столике разные предметы: деньги, ключи, фрукт, шоколад, книгу, колечко, ручку, иконку). Покажите предметы ребенку и предложите выбрать один или два. Считается, что деньги к богатству, ключи к благостоянию, фрукты к здоровому образу жизни, шоколод к сладкой жизни, книги к знаниям, колечко к удачному браку, иконка к духовности. Обязательно снимите это на видео, вдруг действительно сбудется?

Также здорово будет, если вы устроите фотосессию. Для этого вам пригодится одинаковая одежда для праздника маме и сыну. Можно сделать несколько фото самого малыша, общее фото со всеми гостями.Можно заранее подготовить фотоальбом или фильм о малыше-имениннике. Это будет интересно и вам, и гостям.

Надуйте много шариков больших и не очень и вы увидите, как будет весело и детям, и взрослым. А если празднуете на свежем воздухе, то добавьте еще и мыльных пузерей.

Нужно помнить и о том, что весь праздник не должен длиться слишком долго, ведь присутствие большого количества народу в доме может быть слишком утомительным для ребенка. Чтобы успокоить малыша, с ним нужно немного погулять на свежем воздухе и поиграть в спокойную игру или же просто почитать книжку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей