День рождения ребенка

Самые яркие впечатления и эмоции из детства остаются с человеком на протяжении всей жизни. Задача любящих родителей – сделать так, чтобы эти эмоции были положительными. Есть один способ, проверенный многолетним родительским опытом, который попадает в цель. Это традиции в отмечании Дня рождения ребенка, начиная с самого первого, заканчивая совершеннолетием.

Конечно, самый простой и скучный способ отметить День рождения ребенка – это пригласить всех родственников, посидеть за столом с классическими тостами за здоровье именинника, задуть свечи на тортике и разойтись по домам. Но для качественных и любящих свое чадо родителей это неприемлемо. Ведь детки так сильно ждут этот праздник, несмотря на возраст, материальное положение, состав семьи и место жительство.

За две-три недели до ожидаемого события нужно с ребенком обсудить состав гостей. Это нужно делать заранее по нескольким причинам: во-первых, приготовить необходимое количество пригласительных, во-вторых, для мамы очень важно знать не так количество, как состав гостей, чтобы продумать план проведения Дня рождения, ну, и в-третьих, быть заранее готовыми в плане еды, напитков, призов и пр.

Что касается подготовительной работы, необходимо приобрести специальную детскую цветную (возможно, одноразовую) посуду, красивую скатерть, яркие салфетки, свечи. Все эти мелочи сразу же создают праздничную обстановку и настроение. Из блюд для праздничного стола лучше всего подойдут те, которые можно есть руками: канапе из овощей, фруктов, ягод, различные бутерброды, сосиски в тесте, пирожные и другие сладости. Маленькие гости больше оценят именно такую еду, нежели салаты и голубцы. Но все равно детей больше интересуют игры, развлечения, конкурсы, нежели еда.

Детский досуг обязательно нужно как-то организовать на празднике. Это задача не из легких для родителей. Для таких случаев теперь предлагают свои услуги многочисленные клоуны, актеры, аниматоры. Нельзя забывать о том, что за участие в конкурсах дети должны получать призы, пусть символические, но все же. Проще всего заказать день рождения ребенку, тогда половина забот сразу спадет с плеч родителей.

Очень важный пункт в подготовке к детскому празднику – это украшение помещения. Нужно приобрести как можно больше воздушных шариков. Их можно и развесить, и просто побросать по полу, чтобы дети с ними играли и веселились. Помогают создать атмосферу праздника яркие плакаты и стенгазеты про именинника.

И еще один совет про подарок имениннику. Если есть финансовая возможность, попробуйте купить несколько подарков и преподнести их ребенку в разное время суток. Например, сначала с самого утра, потом во время застолья, а потом прямо перед сном. Поверьте, этот День рождения маленький именинник запомнит навсегда!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей