День влюбленных для детей

День Святого Валентина вошел прочно в нашу жизнь. Его отмечают не только взрослые влюбленные, но и дети тоже готовятся к этому дню.

Воспитатели в детских садах спорят, надо ли устраивать утренники ко Дню влюбленных. Одни говорят, что рано еще к таким праздникам привлекать внимание детей. Но ведь дети уже знают о дне влюбленных и, может быть, «валентинки» приготовили. Другие специалисты утверждают, что праздник всех влюбленных в детском саду можно назвать праздником дружбы или днем улыбок. Пусть мальчишки посмотрят, какие у них в группе хорошие девочки. Девчонки же, в свою очередь, обратят внимание на то, что мальчишки у них настоящие рыцари. Задача воспитателя показать детям, что нужно уважать друг друга, дружить всем вместе и играть без драк и оскорблений.

Для праздника дружбы надо оформить группу соответствующим образом. Развесить сердечки, шарики и цветы. Сердечки могут быть в форме божьих коровок или сказочных персонажей. Сделайте гирлянду из сердечек и напишите на ней «день дружбы».

День влюбленных для детей

Проведите занятия труда для мальчиков и девочек отдельно. Помогите детям сделать «валентинки». Мальчики делают сюрприз для девочек и наоборот. «Валентинку» можно сделать из цветного картона, прикрепить конфетку и оформить блестками. Очень красиво будет смотреться «валентинка» из соленого теста. Сделайте медальоны с именами детей. Они смогут их повесить себе на грудь. Получится настоящий день дружбы. Всем детям должно достаться по «валентинке», чтобы никому не было обидно.

В свой сценарий праздника включите историю дня Святого Валентина, но не надо сильно вдаваться в подробности. Про римских легионеров, которым было запрещено жениться, но они все равно влюблялись, можно не рассказывать. Можно просто упомянуть, что день Валентина, пришел к нам из Европы. Можно рассказать легенду о слепой девушке, которую исцелил доктор Валентин. Он был очень добрым христианином. Если девушка и юноша ссорились, то Валентин старался их помирить. Акцентируйте внимание на этом. У вас же праздник дружбы и улыбок.

К празднику можно подготовить танцы. Мальчики танцуют с девочками. В двух коробочках приготовьте листочки с именами детей. В одной будут имена мальчиков, в другой – имена девочек. Кто какое имя вытянет, тот с тем и танцует.

День влюбленных для детей

Девочки могут сказать комплименты мальчишкам, и наоборот. Если для детей это трудно, то воспитатель должен приготовить загадки про детей, в которых будут описаны все самые хорошие черты ребенка. Даже «трудные» дети увидят себя с хорошей стороны и впредь будут стараться держаться на высоте.

Приготовьте песенки и стихи о дружбе и любви. Можно провести викторину с вопросами по сказкам. Например, как звали девушку, потерявшую хрустальную туфельку, и которую полюбил принц? Дети любят сказки и с удовольствием будут отвечать на вопросы.

В конце праздника дети поздравляют друг друга «валентинками». Затем можно посмотреть мультфильм о дружбе и любви.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей