Советы родителям по организации детского праздника.

Большинство родителей, желая организовать для своих детей праздник, допускают ряд ошибок, которые существенно омрачают торжество и не радуют малышей, а только оставляют разочарования и неприятный осадок. Каких правил необходимо придерживаться, чтобы торжество оставалось веселым праздником?

Первое правило и главное – подготавливайтесь к торжеству вместе с ребенком. Обязательно обсудите с ребенком все нюансы – кого он желает видеть на празднике, чем угощать приглашенных друзей, в кого наряжать и какие игры или конкурсы проводить. Может быть, ребенок желает, чтобы его праздник посетил веселый аниматор с увлекательной программой?

Учитывайте пожелания малыша в первую очередь. Если вы не знаете, любит ли ваш ребенок спортивные состязания – игры, то лучше такую затею оставить. Психологическое здоровье ребенка не менее важно. Вам не нравится Шрек? Ну и пусть! Вы же не для себя торжество устраиваете, а для вашего чада. Он хочет Шрека, а не веселых клоунов, которых он просто не может терпеть. Позвольте своему чаду проявиться, самому принимать решения – ведь это его праздник.

Праздничный костюм выбирайте с учетом того, желает ли ваш ребенок быть мишкой или зайчиком. Надоело ему это все. Он желает быть Карлсоном или Бэтманом. Так и сделайте то, что он желает, а не то, что вам дешевле купить или проще сшить дома. Бесспорно, повозиться придется, не без этого.

Детский стол – это важный элемент торжества. Тут родители прямо голову ломают – каши  и полезные овощи не уместны, а большое количество сладостей – не есть хорошо. Уважаемые родители – постарайтесь расслабиться! Это же праздник! Не успеют малыши испортить себе желудки, если всего лишь один день не поедят каши или овощного супа. Вы же по себе знаете, что после сладкой диеты очень хочется «правильной» горячей еды. Также и у детей – сами попросят супчика или картошечки с мясом. Не ставьте условий, не загромождайте стол полезными блюдами, чтобы после не удивляться, почему съели лишь торт с лимонадом.

Развлекайтесь вместе с детьми. Потратьте на них немного времени – дурачьтесь, играйте, веселитесь, рассказывайте смешные стишки и истории, танцуйте. Ведь дети быстро вырастут, но в своей памяти они сохранят те добрые моменты, которые на всю жизнь сделают вас лучшими и преданными друзьями.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей