Приготовить, оформить и подать сюрприз? Легко!

Что же для нас сюрприз? Может это любимый кот, сделавший «свое дело» на любимый ковер? Или неожиданно приехавшая издалека любимая подруга? Или авто, перевязанное широкой атласной лентой, стоящее под вашим балконом  в день рождения? Что же означает сюрприз лично для вас?

 Скорее всего, подарок, неожиданно преподнесенный. Так скорее должно быть в идеале, но жизнь складывается иначе. И заказывать подарки, стало уже нормой. Конечно, это хорошо в сточки зрения экономии сил дарящего, исключает возможность захламления ваших антресолей ненужными вещами.… Но с этим теряется вся прелесть романтики, удивление, восторг от подарка, благодарность за оказанное внимание и потраченное время.

Не знаю как вам, но мне становится грустно. Поэтому у нас в семье заведено, что Новый год – это праздник с сюрпризами. В основном, конечно же, для детей, поэтому дальше мы поговорим, как разнообразить жизнь ваших детей сюрпризами.

Самое главное, что нужно детям – это игра (тут даже психологи со мной согласятся). Отличным сюрпризом может стать небольшая приключенческая игра (квест), когда есть цель  (к примеру, спрятанный подарок) и нужно предпринять какие-то шаги, чтобы добраться до цели. При прохождении каждого этапа  необходимо будет выполнить задание (любое творческое, умственное, физическое, неважно). Пройдя все препятствия, игрок дойдет до вожделенного «сокровища». И тогда еще можно поспорить, что для него будет интереснее сама игра или приз, полученный в итоге!

Специального подарка для этого не нужно, вполне сойдет и шоколадка, и игрушка, и прикольная футболка, в общем, то, что вы обычно покупаете своему ребенку.

Далее мысленно нужно представить путь, который ему придется проходить, чем запутанней он будет, тем интересней. Затем нужно придумать места, куда Вы спрячете бумажки с заданиями и указанием места следующей записки. Все очень просто! Нужно лишь подключить фантазию, к примеру, я квест пишу с целью ненавязчиво потренировать ребенка (сложение-вычитание, английский). Эти задания он будет выполнять с удовольствием, хотя по жизни он может протестовать против них. Воспоминания о такой игре останутся в памяти ваших детей надолго!

Фантазируйте, творите, и мир ваших детей окрасится яркими красками доброты, нежности и любви!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей