Что подарить пожилым людямНакануне международного дня пожилых людей - 1 октября, задумываешься, что же сделать приятного своим «всегда молодым» родственникам.

Внимание и ещё раз внимание - это лучший подарок для стариков, особенно если это мама, папа, дедушка, бабушка, или другой близкий родственник.

Что касается материальных подарков, то в последнее время популярным подарком для пожилых людей является мобильный телефон, оснащённый большими кнопками для удобства «слабовидящим» людям. Эти модели имеют кнопку экстренного вызова, которую можно запрограммировать на номер близкого человека. Также в некоторых телефонах имеется встроенный фонарь, который несомненно будет «помощником» в местах плохой освещённости. А если из трубки вместо рядового звонка звучит голос любимого ребёнка или внука, умилению родных не будет предела.

Продолжая тему новых технологий - хорошим подарком послужит цифровая фоторамка. Вам всего лишь надо будет закачать в неё семейные фотографии и она сама, меняя портреты внуков, будет радовать бабушек и дедушек. Также можно заказать фотокнигу, где будут красиво оформлены ваши семейные фотографии. Такую книгу можно и самому полистать, и гостям показать не стыдно.

Вы также можете подарить электронную книгу или планшет, в котором ваша бабушка или ваш дедушка смогут читать любимые или новые книги с достаточно крупным шрифтом. Пожилые люди очень любят читать, но для многих это оказывается невозможным из-за слабого зрения, поэтому такой подарок будет ценным и нужным. И не бойтесь, что ваши немолодые родственники не освоят новую технику. Пару вечеров, проведенных в компании бабушкой или дедушкой, и вот они уже овладели новыми навыками и умениями.

Хорошим подспорьем в хозяйстве станет мультиварка. Она очень удобна и интуитивно понятна. Для пожилых людей она актуальна как никогда, ведь готовя в мультиварке не надо волноваться, что что-то пригорит или "убежит". Если блюдо приготовится и мультиварку не выключить, она перейдет в режим подогрева. Блюда будет оставаться теплым еще 12 часов.

К одежде, как к подарку, надо подходить индивидуально. Пожилые люди в большинстве своём консервативны и редко будут что-либо менять в своём гардеробе. Необходимо это учитывать, если вы решили приодеть любимого дедушку. Но он наверняка обрадуется тёплой одежде, ещё лучше сделанной (связанной) руками дочери или внучки.

Да и мужчина, не обладающий «тонкостями спиц и крючков», имея прямые руки, сможет сделать оригинальную полочку, либо привести в порядок мебель, сантехнику. Простому столу может придать уют раритетный электросамовар, где за чаепитием может собираться вся семья.

Нежданным подарком будет путешествие. Сейчас достать путёвку или купить незабываемую экскурсию не так сложно, как во времена СССР. А в некоторых санаториях можно поправить своё здоровье и провести с пользой время в интересном общении.

Главное соблюсти три правила при выборе подарка:

- не корректно дарить деньги, ведь хорошая бабушка всё равно потратит их на любимых внуков, и уж тем более тут не скажешь – «на память». Если в деньгах есть нужда, пусть они будут дополнением к основному подарку.

- также не следует намекать подарком на возраст, пусть они как можно дольше чувствуют себя молодыми.

- не отделывайтесь коробкой с бантиком, проведите время со стариками. Ещё раз повторюсь – уделяйте больше внимания!!! Побудьте мысленно на их месте, ведь придёт время и окажетесь уже не мысленно.

В выборе подарка старайтесь быть оригинальными, не забывайте - это должно быть позитивное напоминание о вас на долгие годы.

Дай бог здоровья Вашим близким!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей