Чем занять ребенка?

Дети - это цветы жизни, правда, порой они бывают несколько непоседливыми и за ними очень сложно уследить. И как обычно, всплеск детской энергии бывает тогда, когда взрослые сами пытаются отдохнуть или заняться делами. На самом деле сегодняшняя индустрия игр изобилует всевозможными детскими развлечениями, которые придутся по вкусу как взрослым, так и их ребятишкам.

Можно, конечно, сделать проще - отдаем ребенку планшет или ноутбук с играми или интернетом и готово. Ребенок весь вечер занят, однако вряд ли хорошего родителя заинтересует такое решение проблемы каждый раз.

Если ваш ребенок творческая натура, то занять его довольно легко. Раскраски, альбом для рисования, новые краски и кисточки, которые можно купить на сайте https://artizo.com.ua/ua/catalog/kisti-dlya-akrila-penzli-dlya-akrilu/, надолго увлекут вашего ребенка. Также пригодится пластилин, тесто для лерки, кинетический песок, конструкторы, мозаика.

Для самых маленьких детишек, а скорее для молодых родителей есть одна весьма полезная штука, у которой очень говорящее название - шпаргалки для мамы. Собой они представляют колоду карточек с картинками и текстом. Поскольку колод, разных по тематике, огромное количество, то выбрать есть из чего. Здесь на ваш выбор и сказки, и небольшие развивающие игры, и таблица умножения в легкой и доступной форме для запоминания. Есть и понятия о вредных привычках, шпаргалки о детском питании, мудрые мысли великих людей, рассказы о профессиях современного мира и многое-многое другое. В общем, такие наборы довольно полезны как для детей, так и для их родителей.

Работает все просто, когда вам нужно рассказать сказку ребенку или занять его чем-нибудь, вы вытаскиваете карту из колоды. А на карте уже есть готовый вариант занятия или литературного произведения для рассказа перед сном. Такая шпаргалка существенно облегчает жизнь и разгружает голову от мыслей и идей о том, что бы такого придумать.

Если ребенок постарше, и если он не один, а, скажем, вы отдыхаете большой компанией, где много детей, то игра Крокодил - то, что нужно. Да что и говорить, взрослые и сами с удовольствием сыграют в эту известную игру. Современная интерпретация этой простой, но веселой забавы, дополнена и усовершенствована в сторону большего увеселения. Для тех, кто позабыл, вся суть игры заключена в том, чтобы загадывать слова и пытаться объяснить их другим участникам с помощью жестов и мимики, без слов.

Касательно обновленной коробочной версии можно выделить следующее: в наборе есть большая колода карточек со словами различной сложности - теперь нет необходимости придумывать соперникам слово позаковыристее. На все объяснение есть всего минута, которая отмеряется песочными часами.

Помимо основной колоды, есть и специальная, в ней собраны карточки с упрощением задания или его усложнением. Естественно использовать их надо перед объяснением и либо на себя, либо на игрока другой команды, в зависимости от ситуации. Например, карта «Первая буква» разрешает вам назвать ее тому, кому вы объясняете слово. А карта «Грабеж» разрешит вам угадывать чужие слова.

Вообще такой крокодил несколько похож на «Алиас», и также победа достигается набором очков. Т.е. за отведенную минуту времени, вам необходимо объяснить как можно больше слов, чтобы набрать очки. А чем сложнее слово в карточке, тем больше очков за него дают. Согласитесь объяснить «кошку» и «уважение» - это задачи разного уровня.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей