5 игр на развитие моральных качеств ребенка

Помимо игр на развитие памяти, речи, моторики, логики, мышления и других, существуют игры, которые развивают моральные качества ребенка. Ведь каждый родитель хочет воспитать доброго, честного и умного ребенка – человека с большой буквы.

Вот несколько примеров таких игр:

1. Шкатулка добрых поступков

Подготовьте небольшую, красивую коробочку и вырежьте из красной бумаги много сердечек. В конце каждого дня садитесь с малышом, и вспоминайте все его хорошие поступки за прошедший день. Пусть за каждый добрый поступок ребенок кладет в шкатулку по сердечку. Если малышу сложно вспомнить – помогите ему, найдите хорошее даже в самом незначительном поступке. Подобная игра побудит малыша делать добро.

2. Ласковые имена

В игру играют коллективно, например, малыш, мама, бабушка, папа и братик. Или в кругу сверстников. Становимся в круг и кидаем мячик по кругу друг другу. Тот, кто бросает мяч, должен ласково назвать того, кому передается мяч.

3. Хорошее в людях

Когда гуляете во дворе или направляетесь по делам с малышом, попробуйте находить в людях и окружающих вещах хорошее. Например: «У тети на остановке красивая прическа», «У дедушки добрые глаза» и т.д. Это развивает позитивное мышление и восприятие мира даже у взрослых, попробуйте!

4. Выбрасываем злость

Приготовьте мешочек для плохих поступков. Из картона вырежьте черные тучки и предложите малышу честно вспомнить, что плохого за день он сделал. Объясните, что вы не будете ругать его, что все люди ошибаются. Договоритесь, что вы вместе будете складывать свою злость в мешочек, выбрасывать все плохое и с каждым днем пытаться уменьшить количество тучек.

5. Пирамида любви

Постройте пирамиду – из кубиков, подушек, печенья. Главное, когда кладете каждый «кирпичик», вспоминайте что-то, что вы любите, что вам нравится: шоколад, любимая игрушка, рисование и т.д. Складывайте «кирпичики» вместе с малышом.

Если у вас есть варианты игр, которыми можно пополнить этот список – делитесь в комментариях.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей