Как помочь ребенку стать внимательным?

Очень часто родители стараются занять ребенка как можно большим количеством развивающих заданий, забывая при этом, что ведущей деятельностью для малыша в любом возрасте является игра. Ее невозможно заменить развивающими занятиями, так как играя, происходит формирование гармоничной личности, что крайне важно для социализации маленького человечка. При взаимодействии с игрушками у малыша развивается моторика, восприятие, память, внимание, мышление, воображение и речь. 

Предлагаем вашему вниманию варианты игр, способствующих развитию внимания.

«Что лишнее?»

Необходимо определить лишний предмет в логическом ряду. Скомпонуйте наглядное пособие из имеющихся у малыша игрушек (домашних животных, персонажей сказок, растений, бытовых предметов) и предложите найти лишний предмет, случайно оказавшийся не в том месте. Данная игра развивает внимание, логику и умение сосредотачиваться.

«Рамки Монтессори»

Разложите по отдельности рамочки и вкладыши, и дайте задание ребенку «закрыть окошки в домике» подходящими рамочками. Сумейте заинтересовать кроху, проговаривайте все свои действия, и ни в коем случае не заставляйте!

«Найди ошибку»

Заранее нарисуйте картинку, на которой допущено 5 ошибок. Не волнуйтесь, если ваши художественные способности далеки от идеала. В данном случае это не играет решающей роли. Картинка и ошибки на ней должны быть знакомы и понятны малышу. Задание – найти ошибки и дать правильный ответ.

«Сложи пазл»

Для самых маленьких деток подойдут крупные пазлы на 10-15 деталей. Для повзрослевшего карапуза не составит труда собрать сложный пазл из 50, 100 и даже 150 деталей. Главное – верьте в силы и способности ребенка, и он обязательно справится!

«Ищем пару»

Найдите несколько предметов, которые возможно объединить по общему признаку (к примеру, апельсин и банан — фрукты; собака и кошка — животные), перемешайте и предложите ребенку выбирать по одной игрушке и искать к ней пару. Таким образом, тренируя внимательность, малыш научиться логически мыслить.

«Рисунок любимыми пальчиками»

Нарисуйте с ребенком его первую картинку, используя пальчиковые краски. Такое занятие приведет вашего ребенка в восторг, а вам поможет в развитии внимания и воображения. Рисуйте различные фигурки, вспоминайте или учите новые цвета, давайте карапузу возможность проявить фантазию.

«Наблюдаем за природой»

Гуляя с малышом на улице, проведите небольшую экскурсию: расскажите о погоде, о смене сезонов и изменениях в природе. Потрогайте листочки и цветочки, посмотрите на деревья, покормите птичек. Даже самый маленький карапуз получит массу удовольствия!

Не забывайте, что каждый сеанс игры – как самый настоящий урок: интересный, открывающий окно в мир новых знаний, увлекательный и очень полезный. Играйте вместе!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей