Рождественские игры и конкурсы для детей

Скоро Рождество — самое время подумать о развлечениях для детей! Чтобы детвора не скучала в течение праздничных каникул, устройте ей интересные игры и конкурсы. В этой статье мы приготовили для вас несколько различных идей для веселой компании детей, а также для устройства совместного досуга всей семьи. Настольные игры помогут вам устроить отдых, интересный для всех членов семьи, а конкурсы — развлечь шумную детскую компанию.

Игра «УНО»

Увлекательные игры и конкурсы для детей и семьи

Настольная игра № 1. Расчитана на возраст от 5 до 105 лет. 

Игра очень увлекательная, простая в освоении. В нее интересно играть как детям, так и взрослым. Занимает мало места, поэтому ее часто берут с собой в поездки. Чем больше человек в нее играют, тем интереснее и азартнее. Можно в нее играть вдвоем или же собрать компанию вплоть до 10 человек, но обычно это 4-6. УНО идеально подходит и для семейного вечера, и для шумной компании. 

Наборы для игры «Каркассон»

Увлекательные игры и конкурсы для детей и семьи

Серия стратегических игр для детей и взрослых, рассчитанная на 2-4 игроков от 7 лет

Эта известная игра завоевала миллионы сердец детей и взрослых по всему миру! Красивый дизайн, простые правила и увлекательный сюжет позволят весело играть не только детям, но и взрослым. Поэтому если вы в поиске интересной игры для всей семьи, попробуйте вместе сыграть в «Каркассон». Для этого приобретите готовый игровой набор: их существует большое количество с разными сюжетами, и все они одинаково интересны, а время, проведенное за такой игрой, пролетит весело и незаметно!

Правила игры простые: с помощью специальных карточек участники по очереди составляют карту старинного королевства. После того, как карта будет составлена, на свои карты участники добавляют подданных: разбойников, рыцарей, работников поля, а далее захватывают новые территории и защищают свои. Каждый объект игрока приносит ему разное количество баллов. Выигрывает тот, кто получит больше баллов.

Игровой набор «Черепашьи бега»

Увлекательные игры и конкурсы для детей и семьи

Простая игра, понятная даже маленьким детям и интересна даже для взрослых

Еще один вариант веселого семейного досуга — настольная игра «Черепашьи бега». В погоне за вкусной капустой черепашки соревнуются в первенстве и скорости. Изюминку добавляет еще и то, что каждый игрок пытается провести свою черепаху первой, но никто не знает, где чья. Перемещаются черепашки вперед и назад с помощью специальных карточек, и могут упасть на хвост и покататься на одной из своих соперниц.

Игра рассчитана на компанию от 2 до 5 участников, а ее простые правила и интересный процесс обязательно понравятся и детям от 5 лет и их родителям!

Настольная игра «Счастливая ферма»

Увлекательные игры и конкурсы для детей и семьи

Увлекательная игра, рассчитанная на 2-4 игрока от 8 лет

Цель каждого участника — стать обладателем счастливой фермы. А для этого нужно сажать семена свеклы, пшеницы, клевера, моркови, собирать урожай, своевременно подкармливать жителей своей фермы: овечку, кролика, поросенка или корову, а затем продавать продукты со своей фермы на рынке. Полученную выручку можно потратить на новые семена — и продолжать так, до тех пор ваши животные не станут сытыми и довольными.

В этой игре есть все: и конкуренция, и стратегия, и битва за урожай, и времени года, и собственная кладовка, где хранятся продукты, и даже банк, где можно получить деньги тем игрокам, кому не за что купить семена. Словом, за игрой «Счастливая ферма» скучать не будет никто!

Игра «Супер Фермер»

Увлекательные игры и конкурсы для детей и семьи

Игра рассчитана на 2-4 игрока от 5 лет

В этой настольной игре участники выступают в роли фермеров, которые занимаются животноводством. Начинают с одного кролика и со временем их обменивают на других животных - свиней, коров, лошадей. Есть в игре и помощники собаки, охраняющие животных от волков и лис, которые также есть в этой игре.  Игра очень интересная и увлекательная, развивает сообразительность. 

Конкурс песен

Песенная игра для малышей и взрослых

1. Участники становятся в круг и начинают петь простую общеизвестную песню. Например, «Жили у бабуси…».

2. По команде участники перестают петь вслух, но продолжают петь про себя.

3. По второй команде все должны продолжить петь песню вслух.

4. Тот, кто спел невпопад со всеми, получает подарок и выбывает из игры.

Конкурс «Отгадай персонажа»

Конкурс подходит и для большой детской компании, и для двух-трех детей

1. Разложите на столе карточки с написанными на них именами персонажей сказок или мультиков. Персонаж должен быть общеизвестным с характерными чертами, например, Золушка, Гарри Поттер, Фиксик и тому подобное.

2. Каждый участник берет по одной карточке и, не называя имя персонажа, словами должен рассказать о нем так, чтобы другие догадались, о ком идет речь.

3. Тот, кто первым догадался, о ком идет речь, рассказывает о своем персонаже.

Игру можно несколько усложнить, если показывать персонажей без слов, только жестами и мимикой.

Конкурс «Мумия»

Веселая активная игра, подходит для компании от 4 детей

1. Разделите детей на команды, а если гостей у вас немного, то на пары.

2. В каждой команде или паре выберите одну Мумию, которая должна стоять на одном месте.

3. Всем остальным дайте по рулону бумаги.

4. Задача команд — как можно быстрее полностью обернуть мумию в бумагу и не порвать ее.

5. Не забудьте сфотографировать команды со своими Мумиями!

6. Второй этап конкурса — быстро размотать Мумию, оставив бумагу невредимой.

Хитрость этого конкурса заключается в том, что участники должны действовать быстро и вместе: друг другу передавать рулон с бумагой, а мумия должна им помогать. В качестве призов всем участникам раздайте сладости или другие подарки.

Надеемся, наша статья стала вам полезной, и вы уже решили, чем займетесь на этих новогодних каникулах.

Желаю веселых праздников!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей