Как покупать детские игрушки

День рождения и Новый год – праздники детства. Что подарить ребенку, чтобы не только порадовать его, но и принести пользу? Конечно, игрушку.

Хорошая игрушка – самая большая радость для любого малыша, но у родителей по этому поводу должны быть свои собственные мысли. Выбирать предмет, с которым будет играть собственное чадо, необходимо не с точки зрения красоты и внешней привлекательности, а в зависимости от качества и возрастной группы малыша.

У каждого возраста свои прихоти, поэтому почитайте рекомендации педагогов и психологов. Однако не следует забывать о качестве, особенно если игрушка покупается маленькому ребенку.

Состав и покрытие детских изделий

Хороший подарок – безопасный подарок. Покупая игрушки, не забывайте требовать у продавцов сертификаты качества, смотрите маркировку товара перед покупкой. Здесь можно прочесть информацию о стране-производителе и ГОСТе. Покупайте товар только в специализированных магазинах или же в проверенных интернет магазинах, например, в этом http://игрушечный-рай.рф.

Что качается покрытия, то оно должно быть ровным, без трещин и царапин, гладким – без шероховатостей. Для малышей не следует покупать мелкие игрушки, при желании попробовать конструктор или солдатика на вкус, кроха может причинить вред своему здоровью. При покупке соблюдайте возрастные ограничения, рекомендации по использованию и уходу, обычно они прописываются на упаковке товара.

На вкус и цвет

Перед покупкой следует тщательно проверить подарок для малютки. Делайте все – нюхайте товар, осматривайте со всех сторон, и даже можете попробовать на вкус. Купив качественные игрушки, вы не найдете на них никаких заметных запахов, внешних изъянов и ядовитого привкуса.

Как известно, психику ребенка формирует семейная атмосфера и цветовые оттенки. Яркие, пестрые погремушки, неваляшки, пирамидки подойдут для детей до трех лет, а черный цвет негативно повлияет на состояние ребенка любого возраста.

Звук игрушек

Излишне громкие, резкие звуковые эффекты машинок с сиреной, говорящих кукол, зверушек и сказочных персонажей могут портить слух ребенку. Обращайте внимание на плавность мелодии и четкость слов в говорящих и поющих моделях.

Цены на игрушки, говорят сами за себя, хорошие изделия всегда более дорогие, поэтому, покупая машинку, кубики или куклу по низкой цене, задумайтесь об их качестве. Не рискуйте, не экономьте на здоровье собственного чада, пусть малыш всегда остается в хорошем расположении духа!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей