Выбираем игрушки для малыша до года

Взрослые представления о детских игрушках отличаются от восприятия их теми, для кого они предназначены, т.е. детьми. Поэтому даже самая полезная, качественная и яркая игрушка не всегда нравится малышу. Поэтому, покупая игрушки ребенку, нужно помнить основное правила: не приобретать ее на вырост. Ребенок, который «не дорос» до нее, не сможет оценить покупку по достоинству, а позже просто потеряет к ней интерес.

Для детей первого-второго месяца жизни психологи рекомендуют яркие шарики, предпочтительнее красного или оранжевого цвета. Закрепленные над кроваткой на расстоянии 25-30 см, они будут привлекать внимание крохи. Также ребенку будет интересен и полезен мобиль, в котором передвижение бабочек, зайчиков, мишек сопровождается мелодичной музыкой. Его можно использовать до полугода, поскольку позже эта игрушка будет развивать моторику ребенка, пытающего дотянуться до игрушки ручкой, а затем и схватить ее.

Для 3-4-х месячного малыша будет интересно разглядывать развивающий бампер, можно начинать выкладывать кроху на развивающий коврик с подвесными игрушками. Ему понравятся легкие погремушки и различные тактильные предметы и игрушки с непривычной фактурой: мягкие, шелестящие, переливающиеся, чтобы он осваивал свойства предметов.

Когда малышу исполнится пять месяцев, он уже будет пробовать садиться, ему все еще будет интересен и полезен развивающий коврик. Прикрепляя к нему различные яркие, привлекающие внимание игрушки, вы будете стимулировать стремление крохи к перемещению: ведь ему захочется потрогать их.

Ребенок с удовольствием будет играть с плавающими игрушками. Также можно предлагать игрушку-загадку: двигающиеся ручки, кнопочки, колесики. 

Также в 5-6 месяцев начинают резаться зубки, а значит, вашему малышу пригодятся различные грызунки.

С девяти месяцев восторг у ребенка будут вызывать книжки, которые должны быть небольшого формата, красочные и обязательно изготовленные из нетоксичных материалов.

В десять месяцев малыш уже многое умеет, поэтому кубики, ведерко с шариками – это то, что ему интересно. Их можно сначала научиться просто складывать в ведерко, а постепенно различать понятия – меньше-больше.

В одиннадцать месяцев нет ничего интереснее машинки – каталки. Все дети любят эту игрушку, которая, к тому же, учит сохранять равновесие, развивает координацию и первые физические навыки. По достижении годика ребенку нужны пирамидки, игрушки, требующие складывания предметов. Они служат развитию мышления, координации движений, памяти. С их помощью можно изучать основные цвета.

Все эти детские игрушки можно найти на сайте kidsstore.com.ua, где представлен широкий аасортимент не только игрушек для малышей, но и деток постарше. Здесь также можно найти товары для мамам, средства гигиены, одежду и многое другое, что так необходимо деткам и их родителям.

И самое главное, побольше времени играйте вместе с ребенком, называйте ему предметы, цвета, издавайте звуки животных - таким образом вы помогаете малышу познавать окружающиц мир и развивать свой словарный запас.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей