Дети и компьютерные игры. Польза и вред

Компьютер – уже давно не роскошь и он есть практически в каждой семье. На нем работают взрослые, играют в компьютерные игры дети. Бывает, что дети так засиживаются за компьютером, что родители, встав ночью попить воды, с удивлением обнаруживают, что их чадо еще даже не ложилось, и свой сон променяло на общение с компьютером. Почему же так происходит?

Про компьютерные игры говорят много. Некоторые родители считают, что это, безусловно, вредно, это мешает ребенку общаться с ровесниками и хорошо учиться. Другие же, напротив, утверждают, что как раз компьютер развивает детей, ведь во время игры ребенок задействует внимание, знания, ум и реакцию. Так кто же прав? Истина,как всегда где-то посередине.

Дело в том, что компьютерные игры – не вредны детскому развитию, пока ребенок от них независим. Зависимость от компьютера легко распознать. Во-первых, дело в количестве времени, потраченного на компьютерные игры и состоянии ребенка после игры. Если ребенок играет два час подряд и на уговоры мамы пойти на улицу погулять, отвечает категорически нет, а на угрозы отвечает агрессивно, то стоит задуматься, а не лишить ли любимого ребенка интернета на некоторое время, пока он совсем не завис в виртуальной реальности. Особенно нужно опасаться, если ребенок любит игры, где властвует насилие, кровь и убийства. Это очень бьет по детской незрелой психике.

Существует много игр, которые действительно помогают расширить кругозор, узнать что-то новое, но из-за повальной рекламы в последнее время дети выбирают именно игры с элементами боевика. Психотерапевты уже лет десять бьют тревогу, потому что как лечить подростков, больных компьютерной зависимостью не знает никто. Им ничего не помогает. Нервная система так истощена, что не поддается лечению. Такие дети очень раздражительны, не знают как адекватно вести себя в обществе. Помогает только профилактика. А это значит, что родителям пора наконец-то научится обращать внимание на своих детей должным образом. Ведь мы мало чем от них отличаемся, только поклоняемся другим богам, их имена – карьера, телевизор, соц.сети и деньги.

Заменой чего является компьютерная игра ребенку? Ответ – прост. Яркие впечатления, внимание со стороны близких, уверенность в себе, возможность самим управлять своей жизнью. Если ребенок счастлив, он регулярно проводит время в компании хороших друзей, занимается спортом, хорошо учится и родители находят время на совместные походы в кино, кафе и пикники в выходные, то вряд ли этот ребенок будет часто сидеть за компьютером. Ведь у него в жизни все гораздо интереснее, а главное — реальнее. Ведь в виртуальный мир сбегают те, которым неинтересно и неуютно в реальности. Да иногда сами родители рады, что ребенок чем-то занят и не докучает им. Если родители вовремя не одумаются и не начнут активно действовать, последствия для психики ребенка могут быть плачевными. Что ставит под сомнение и счастливое будущее самих родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей