Игры летом для малышей. Чем занять ребенка на отдыхе?

Наконец-то настало лето и самое время обеспечить малышу энергичные игры, которые ему так полезны и нужный. Лето сложно вообразить себе без отдыха возле воды: моря, речки, озера. Папы и мамы вечно задают вопрос, чем же занять ребёнка и во что с ним поиграть? Приведем варианты игр, которые можно проводить совместно со своим чадом.

  1. Песочные игры. Заранее следует приобрести песочный набор, состоящий из ведерка, совочка, грабель, ситечка и формочек. В некоторые наборы для игры с песком входят катера или лодочки, паровозики, машинки, мельницы, лейки и прочее. Пересыпать песочек станет еще интереснее. Мельница его просеивает, а готовая машинка-самосвал с радостью отвозит его.

  2. Играть с ребенком можно камушками, ракушками, которые станут отличной оградой построенному из песка замку. Если вам позволят денежные средства и есть возможность транспортировки, можно приобрести потрясающую новинку на рынке детских игрушек – столик-песочницу. Он легко разбирается, изготовлен из пластика, не тяжелый, удобен в уходе. Комплект состоит из множества деталей, которые необходимы малышу в песочных играх.

  3. В воде кораблики. Кораблик можно построить самому, даже из пустой пластиковой бутылки из-под воды. Но лучше позаботиться о простой пластмассовой игрушке кораблике. Ребенок с большим интересом будет наблюдать за плаванием. Главное, быть рядом с малышом и следить, чтобы он не заходил на глубину. Детки постарше с папами могут запускать катера или корабли на радиоуправлении. Самостоятельное управление, большая скорость, громкий звук – детишки будут в восторге.

  4. Творчество на отдыхе. Развивать ребенка можно и нужно с помощью песочных игр. Взяв палочку можно на мокром песке нарисовать солнышко, написать буквы или слово «мама». Не забыв взять из дома любимые пальчиковые краски, рисунок можно сделать еще более ярким и реалистичным. Заодно есть возможность закрепить с ребенком занятия по азбуке.

  5. Физическая активность. Поиграйте с ребенком в бросание мячика или летающей тарелки фрисби. Дети обожают бегать, прыгать, ловить предметы. Для детей активные игры – это всегда выброс лишней энергии и укрепление в физическом плане. Играть можно с мячиками в воде, лучше, если это будет надувной и легкий мячик. Не забудьте прихватить бутылочку мыльных пузырей, они не помешают.

  6. Игры на подстилке. Кроха набегался, напрыгался и устал? Самое время посадить его на подстилку и рассказать интересную сказку о детках, которые бывали на море (речке). Загадайте ребенку загадки, почитайте стишки. Ваше чадо отдохнет, и, заодно, потренирует свою память. На песочке возле воды можно придумать множество игр и развлечений. Все зависит от фантазии родителей и интересов малыша.

Не забывайте про безопасность в воде. Отправляясь на любой водоем, а особенно море ни в коем случае нельзя забывать о безопасности карапуза. Приобретите надувные нарукавники, круг или жилетку. Это удержит малыша на плаву, не позволит воде попасть в ушке и будет понемножку учить ребенка плавать. Для самых маленьких удачным решением станут плотики с прорезями для ножек на донышке. Рекомендуется брать модели с навесами, которые защищают малыша от прямых солнечных лучей. А милая зверушка, оформляющая плотик, позабавит кроху во время купания. На суше можно расположить детский бассейн. Размер бассейна может быть рассчитан на двух или трех деток. Помните о наличии навеса-козырька или установите рядышком зонт от солнца. В бассейн киньте кораблики, уточек-пищалок или заводных рыбок.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей