Как отучить ребенка от компьютерных игр

Хочу сразу отметить, что неправильно думать о компьютере как о корне зла. Ведь с помощью компьютера, подключенного к Интернету, можно общаться с родственниками и друзьями, которые находятся очень и очень далеко или найти полезную и интересную информацию. Однако найдется и такая категория людей, для которых компьютер – это, прежде всего, развлечения. И, в первую очередь, речь идет об играх. Если человек запускает игру, чтобы часик поиграть, то ничего страшного. А вот если ребенок бежит со школы, чтобы включить игру и сидит в ней часы и дни напролет, то это уже настоящая проблема. Причем, с психологической точки зрения справиться с такой проблемой очень тяжело.

Обратите внимание на поведение вашего ребенка. Если он поиграл немного и ушел, значит ничего страшного нет. А если он меняется в поведении (становится более замкнутым, агрессивным), не ходит гулять, то время бить в колокола. Это уже ЗАВИСИМОСТЬ, называемая лудоманией.

В чем причина?

Чтобы избавить ребенка от этой зависимости, необходимо, в первую очередь, разобраться в причинах появления болезни. Возможно, у него проблемы с одноклассниками, друзьями или учителями. Может быть с вашим ребенком произошло то, о чем он боится или стесняется вам признаться. Например, его обижают старшие мальчишки, а в мире игр он предводитель банды, который всех убивает и наказывает. Или дочка увлеклась войнушками, чтобы произвести сильное впечатление на понравившегося ей мальчика. Иногда и сам ребенок не может четко объяснить, почему он играет.

Возможно, ребенок копирует вас? Если родители зависают часами в социальных сетях и/или компьютерных игрушках, или же прийдя с работы они продолжают работать, глядя в монитор, то ребенок будет делать то же самое. Во-первых, это просто наследование поведения родителей, во-вторых, замена нехватки внимания со стороны родителей, и в-третьих, замены обыденности яркими красками виртуального мира.

Как отучить ребенка от компьютерных игр?

Ни в коем случае нельзя запрещать ребенку вообще подходить к компьютеру. Произойдет обратный эффект: он будет играть у друзей или в компьютерных клубах, а пропасть непонимания между вами еще больше увеличится. Лучше договориться полюбовно и постараться найти компромисс. Например, можно играть один час в день после того, как будут сделаны все уроки.

Ещё лучше переключить внимание вашего ребенка на что-то другое – занятия спортом, фотокурсы и т.д. Занимаясь в кружках, ребенок познакомится с новыми людьми и приобретет хороших друзей.

Если ребенок таким образом сбрасывает с себя накопленную агрессию (играя в стрелялки), то найти альтернативный вариант, например, записать на боксили хотя бы установить дому грушу для битья.

Попробуйте вместе с ребенком найти полезные интернет игры. Можно проходить всевозможные соревнования в интернете, тренировки памяти, ума, логики. Попробуйте пробудить азарт в ребенке, который будет направлен на самосовершенствование, а не убивание времени.

В крайнем случае придется обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Главное, дать понять ребенку, что вы идете на этот шаг, чтобы помочь ему. Ведь сейчас как никогда ему нужна ваша помощь и поддержка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей