Выбираем игрушки для коляски

Коляска – первый транспорт любого ребенка, в котором он проводит много времени. Часто для многих деток она становится даже постоянным местом для сна, если они не могут заснуть без приятного укачивания в кроватке. Не удивительно, что вместе с покупкой коляски родители сразу обращают внимание и на игрушки к ней. Основное требование к игрушкам – они должны быть безопасными, качественными, развивающими и яркими. Разнообразие моделей и их видов огромное, но нужно подобрать несколько наиболее оптимальных и пока что выбор лежит полностью на мамах и папах.

Виды игрушек для колясок

Существует несколько популярных типов развивалок на коляску, которые отличаются способом крепления:

- подвески-дуги;

- подвески с одним креплением;

- на резинке или веревке (расятжки);

- спирали.

Дуга зачастую фиксируется на люльке с двух сторон. Она предназначена для самых маленьких обитателей колясок, которые любят наблюдать за происходящим. Здесь уместны яркие цвета, автоматически двигающиеся элементы, звуковые и световые эффекты, привлекающие внимание. В 3 месяца малыш уже начинает различать предметы и хочет самостоятельно поймать интересующую его зверюшку (в основном подвески оформлены именно так). То же самое касается погремушек-растяжек, только стоит учитывать, что малютка может начать садиться, хватаясь за них, а в коляске это опасно.

Что касается отдельных подвесок, то они более многофункциональны. Их разнообразие позволяет выбрать наиболее оптимальную для возраста, а со временем ее можно заменить на более интересную. Здесь приветствуются бусины, их малыш сможет передвигать самостоятельно, развивая моторику, шуршащие элементы, которые будут хрустеть в ручках. Здорово, когда используются различные по текстуре материалы, карапуз будет отличать их на ощупь и выбирать любимые.

Спираль рассчитана на деток возрастом от 6-ти месяцев, так как она крепится на бампер прогулочной коляски. Здесь важно разнообразие – мягкие и твердые материалы, погремушки, трещотки и колокольчики, растягивающиеся и передвижные детали, приветствуются вибрирующие компоненты, кнопочки и странички.

Выбираем игрушки для коляски

На что обратить внимание перед покупкой

В любом возрасте подвеска на коляску должна способствовать развитию младенца. Полезные элементы игрушек:

- шуршащие;

- музыкальные;

- светящиеся;

- погремушки;

- передвижные детали;

- крупные яркие части;

- грызунки;

- трещотки.

Чем больше из вышеперечисленных составляющих, тем более увлекающей и универсальной будет игрушка, она будет способствовать развитию моторики, восприятия, мышления и логики. Важно только помнить, что материалы должны быть качественными, чтобы элементы не оторвались и не попали в пищевод крохи.

Источник: Королевство игрушек

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей