4 правила выбора игрушек для малышей до 12 месяцев

Для малышей до 12 месяцев большую роль в постижении окружающего мира играют именно игрушки. Сегодня в детских специализированных магазинах имеется возможность многочисленного выбора различных видов игрушек. И это, конечно же, хорошо! Но по каким правилам и какую именно из них выбирать? Иногда, молодые родители просто не понимают, на что обращать внимание при выборе, что именно данная игрушка призвана развивать в малыше и подходит ли она ему по возрасту. Для того чтобы это исправить, необходимо соблюсти всего лишь несколько простых правил выбора игрушки для ребенка до 12 месяцев.

Правило №1. При выборе игрушки родителям советуется обращать особое внимание на то, в какой степени она безопасна для малыша. Например, игрушка не должна иметь чересчур острые деревянные или металлические края, мелкие фрагменты, способные отделиться от нее и попасть в рот ребенка, не должна иметь сильного химического запаха и быть изготовленной из экологически вредного материала.

Правило №2. Для малыша, которому еще не миновал годик – чем проще будет игрушка в плане количества своих фрагментов и функциональных возможностей, тем лучше, так как их изобилие может легко дезориентировать его в этом возрасте. С простой игрушкой малыш способен произвести больше самостоятельных действий, что очень хорошо для его общего развития и стимулирования к самостоятельной игре.

Правило №3. Игрушка, обязательно, должна быть полезной – нравиться ребенку внешне, доставлять радость, стимулировать к активным действиям и вырабатывать необходимые для его возраста навыки. При выборе игрушек для своих малышей большинство родителей выдвигают к ним еще одно необходимое в нынешнее время требование – наличие способности их внешнего вида развивать добросердечность у ребенка. Доброжелательные образы игрушек должны вызывать одни позитивные чувства, а не допускать к ним агрессивного отношения со стороны детей.

Правило №4. Все игрушки, рассчитанные на самый ранний период детского развития ни в коем случае не должны быть универсальными в плане возрастной категории, потому что нельзя подобрать такую игрушку, которая была бы актуальна для ребенка в течение нескольких лет. Каждая детская игрушка должна обеспечивать для ребенка плавное освоение навыков необходимых именно для определенного возраста.

И, наконец, если родители запланировали поход в магазин игрушек, то лучше взять малыша с собой.Во-первых, он от большого изобилия красочных и интересных для него игрушек испытает позитивные эмоции. Во-вторых, малыш сам подскажет взрослым, какую игрушку он желает, и избавит их от многочасового брожения по магазину в поисках лучшего подарка для своего ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей