Играем и развиваемся

Самая главная деятельность ребенка это, конечно же, игра. Через различные игры ребенок приобретает новые навыки, учится и развивается, контактирует с окружающими. Поэтому так важно, чтобы родители находили как можно больше времени и возможностей для совместного времяпрепровождения с ребенком, обучая его новым играм и играя с ним в уже знакомые ему игры. В этой статье мы предлагаем вам варианты игр для развития речи, воображения, моторики, математических способностей.

1. Развиваем воображение, мелкую моторику.

«Рисуем вместе».

Рисуем на бумаге большой круг. Спрашиваем у ребенка, что это может быть. Если ответ - « солнышко», по очереди пририсовываем к солнцу как можно больше лучей, если , например, «ежик» -добавляем иголки. И т.д.

«И лепим вместе».

Те же условия игры, только не рисуем, а лепим из пластилина короткую толстую колбаску (или другую форму). Если «ежик» - втыкаем спички-иголки, если «солнышко» - приделываем лучики.

2. Развиваем речь, воображение.

«Я загадала…».

Читайте деткам сказки и вообще книжки, особенно с иллюстрациями. По ходу можно играть. С первой странички можно начинать играть: «Я увидела и загадала это. Оно синее! Угадай, что я загадала?».

3. Экспериментируем.

«Разноцветные пески» (с 4 лет).

Натереть мел разных цветов на мелкую терку, смешать субстант с поваренной солью. Засыпать полученную цветную (соль) в контейнер либо стеклянную посуду, держа его под уклоном. Сосуд, закрываем крышкой.

Рисовать чем попало

Создавать рисунки можно, выкладывая изображения из деталек: берем счетные палочки, или вместо них можно использовать карандаши, фломастеры, спички (с заранее очищенными головками), бусины, пуговицы разных размеров и цветов.

Варианты заданий:

• выкладывать просто рисунок,

• рисунок с заданием - по цветовой гамме или размеру.

• "диктант». Взрослый заранее готовит образец и держит его перед глазами, а ребенок о нем не знает. Родитель задает задание малышу, в каком порядке, выкладывать детали. По горизонтали, по вертикали, наискосок и другими способами.

• выстраивать объемные постройки – пирамиды из бусин, колодцы, используя спички, счетные палочки, палочки от мороженого.

Математика:

«Что больше». Налить в емкости разной величины одинаковое количество воды (например, 100 мл).ребенок «на глаз» пусть определит, какой сосуд больше.

«Посчитай, сколько поместится». Наполнить стаканчик с водой, через воронку заливать в пластиковую бутылку.

«Объемные фигуры». Различные емкости (крышечки, формочки для льда, пластиковые мисочки) наполнить водой (можно водичку подкрасить) и заморозить. Затем вынуть. Пусть ребенок назовет, какие геометрические фигуры получились.

Буквы как игрушки

«Буквы в домиках-фигурах». Набрать на компьютере буквы размером побольше, вырезать разной формы. Пусть ребенок называет не только букву, но и геометрическую форму, в которой она живет: круг-пузырь, овал –киндер-сюрприз, квадрат-окошко и т.д.

«Рассыпчатая азбука». Те же буквы расклеить в разных местах комнаты. Пусть ребенок выполняет Ваши «заявки» найти ту/иную букву, либо указано, где найти и назвать, какую нашел.

«Азбука в картинках». Распечатать на листах буквы, оставив место. Пусть ребенок нарисует рядом с буквой свою ассоциацию (на что похожа буква).

«Буквы-раскраски». Набрать на компьютере буквы – контур. Пусть ребенок раскрасит по желанию. Также можно украсить дополнительными элементами: цветочками, человечками, солнышками, звездочками и т.д. Естественно, только после того, как назовет букву?.

«Буквы – колода карт». Набрать буквы и вырезать по размеру игральных карт, уплотнить, обтянув скотчем. Варианты игры – что задумаете:

• Один игрок ходит картой, другой – называет букву;

• Один называет слово – другой кладет карту с первой и последующей буквой;

• Вырезать слова из газет( ребенок умеет читать, то можно просто назвать слово) . Игроки по очереди ходят картой, по порядку выкладывая заданное слово. У кого нет необходимой карты, берет в колоде (по принципу игры в «подкидного дурака»).

На сайте http://goldentoy.com.ua/ можно купить игрушки оптом и в розницу на любой возраст, вкус и кошелек.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей