Игра как способ наладить отношения с детьми

Сегодня родители часто обращаются к психологу, жалуясь на то, что интересы их детей-школьников ограничены просмотром телевизора или играми на компьютере. При этом мама и папа не задумываются о том, что причиной такого пассивного поведения детей стали они сами. Точнее, их поведение в совсем недавнем дошкольном прошлом.

Дети познают мир через игру, но в этом сложном деле им обязательно нужна помощь взрослых. С чадом в возрасте 3–4 лет родители ещё играют. Но по мере взросления ребёнка почему-то уменьшается количество времени, которое ему уделяют мама с папой. Родители считают, что их малыш уже вырос, а, значит, вполне способен поиграть сам. А чтобы он не мешал маме с папой заниматься домашними делами, можно отправить его играть в компьютер.

Такое невнимательное отношение к «повзрослевшим» детям часто приводит к серьёзным проблемам. Родители, которым некогда поиграть с детьми, могут в дальнейшем и вовсе испортить отношения с ребёнком, потерять его доверие.

Но, даже если родители играют с ребёнком, это не всегда приносит пользу. Если мама или папа играют с малышом «через силу», откровенно при этом скучая или думая о своём, то ребёнок это непременно заметит. А, заметив, вряд ли захочет поиграть с ними снова.

Что же касается школьников, то, по мнению многих родителей, они и вовсе слишком большие, чтобы играть в детские игры. Главное в их возрасте – хорошо учиться, а не об играх думать.

Но играть с ребёнком школьного возраста на самом деле очень важно Игра помогает родителям лучше понять чувства и эмоции своего малыша. Узнать, о чём он мечтает, чего боится. С помощью игры можно показать ребёнку мысли и чувства, которые иногда родители стесняются демонстрировать. Можно рассказать ему, не словами, а посредством игрового процесса как он важен и нужен маме с папой.

Можно сочинить вместе с ребёнком целую историю о городе мечты. Малыш, играя, сможет рассказать обо всех своих желаниях, которыми, возможно, не сможет поделиться вне игрового процесса. А родители, воплощая свои фантазии в городе мечты, смогут поведать ребёнку о его значимости в их жизни.

Обычная игра в мяч не только вернёт маме с папой ощущение детства, но и сможет помочь ребёнку в учёбе. Игра в «съедобное — несъедобное» например, поможет выучить английские слова.

Можно даже приучить ребёнка быстро и без напоминаний делать домашнее задание. Для этого достаточно ввести правило: сначала все занимаются домашними делами, а после непременно играют.

Игры в школьном возрасте могут позволить ребёнку примерить разные социальные образы. С помощью игр он будет учиться понимать и принимать окружающий мир, определять своё место в нём. Дети, играя с родителями, учатся понимать их, видеть в них весёлых, интересных людей, а не «замученных жизнью и работой существ». Родители же, включаясь в игровой процесс, смогут установить контакт с малышом. А ведь от взаимопонимания в первую очередь зависит семейное счастье.

Кроме того, важно наблюдать за ребёнком во время игры, при этом оставаясь рядом. Ведь игра иногда ставит перед ребёнком сложные задачи. Решить их он, конечно, должен самостоятельно, но при этом непременно нужно, чтобы он ощущал родительскую поддержку. Через игру можно поделиться своими взглядами на жизнь, нравственными установками. Причём, не рискуя вызвать у ребёнка протест своим назидательным тоном.

Игра помогает и ребёнку и родителям расслабиться, снять напряжение после тяжёлого дня. Дети в игре ощущают себя главными, учатся нести ответственность за свои поступки и решения. Очень важно, чтобы родители в эти моменты были рядом. Ведь семья, в которой родители и дети увлечённо играют вместе, намного счастливее той, где каждый занят собой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей