Игры для двухлетнего ребенка

В двухлетнем возрасте малыш стремительно познает мир. Ему интересно абсолютно все. Помимо зрительного изучения, малыш все пробует на вкус, трогает ручками, у него еще совсем нет усидчивости. Естественно, что необходимо помочь ребенку в стремлении познавать новое, сделать это можно в игровой форме.

Познавательные и обучающие игры с двухлеткой:

1) Лепка из теста. Довольно простая игра, месится соленое тесто и из него можно лепить разнообразные фигурки с малышом, к тому же это совершенно безопасно, в отличии от обычного пластилина. Если вдруг маленькое чадо решить попробовать на вкус тесто, ничего страшного не произойдет, т. к. это совершенно безвредно.

2) Игра в мяч. Подвижные игры несомненно важны ребеночку, поэтому можно просто сесть друг напротив друг и покатать мячик, или побегать с мячиком.

3) Страйк. Для создания кегль подойдут бутылки из пластика, или можно купить готовые, затем следует поставить их в ряд. Родителям и малышу понадобятся маленькие круглые шарики, которыми будут сбиваться кегли. Принцип игры аналогичен взрослому боулингу.

4) Рисовалки. Для этого понадобиться большой ватман и цветные карандаши или фломастеры. Бумага стелется на пол, и можно приступать с дитем к художеству. Не важно, что получится, главное полет фантазии. Дети очень любят рисовать.

5) Большое – маленькое. Для этой игры нужно взять несколько любых предметов, либо игрушек разных размеров, которые можно купить на сайте http://uatoys.com.ua. Показывать ребенку сначала самые крупные, затем маленькие. Можно маленький предмет класть в большой, малыш должен повторить то же самое. Или показать большую игрушку, затем игрушку меньшего размера. Посадить их перед ребенком и попросить продемонстрировать только что увиденное.

6) Игры, способствуют и развитию речи. Многие дети в два годика уже начинают говорить, но речь их еще не понятна, поэтому важно помогать им в улучшении произношения. Суть игры заключается в том, что взрослый показывает изображения различных животных и произносит их звуки, например:

• Коровка говорит: «мууу».

• Козочка: «меееееее».

• Кошечка: «мяяяяу»

• Собака: «ваф – ваф» ( ну и т. д.)

Затем малышу предлагается повторить, если он совершает ошибку в произношении, то чадо нужно поправить.

Игр для двухлетнего ребенка множество. Но самое главное помнить, что малыш быстро устает, поэтому игры не должны продолжаться длительное время, чтобы не переутомлять кроху.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей