Игры на воде как метод обучения плаванию

Почти в каждой семье есть хорошая добрая традиция отдыхать летом на водоемах. Но не все дети и даже взрослые чувствовать себя неуверенно, войдя в воду. Ощущение страха всегда присутствует у людей, не умеющих плавать. Поэтому важной задачей для каждого родителя научить своего ребенка чувствовать себя уверенно, отправляясь на отдых возле речки или у моря, устраивать водные игры и самим участвовать в них.

Нет способа лучше для закаливания, чем плавание, которое помогает человеку приобрести статную фигуру, безупречное телосложение, здоровье, приподнятое настроение и уверенность в себе.

В последнее время многие детские оздоровительные учреждения стараются иметь бассейны, где малышей учат держаться на воде. Но не все дети могут пользоваться услугами таких заведений, поскольку их все еще мало. Родителям стоит задуматься над тем, как приучить своего ребенка к этому виду спортивных, закаливающих мероприятий.

Игры — вот основной метод, который используют воспитатели при обучении плаванию. Дети всегда с интересом относятся к водоемам. Но у многих присутствует страх. Поэтому задача взрослых помочь им избавиться от него. Увлекаясь игрой, малыши постепенно избавляются от чувства неуверенности. Несколько простых игр для детей младшего возраста.

«Я первый»

Войдя в воду, дети поворачиваются лицом к воспитателю, который остаётся на суше. Услышав сигнал, они должны бежать наперегонки. Победит самый быстрый.

«Лови воду»

Малыши стоят друг за другом, или образуют круг. Наставник командует: «Поймай воду!». Дети погружают руки, плотно сдвигают друг к другу ладони, вытащив руки из воды, взрослый проверяет, есть ли что-нибудь в ладошках.

«Остудить чай»

Ребенок делает наклон, касаясь поверхности водоема. По заданию он делает вдох, а затем выдох через рот.

«Фонтан»

Игроки ложатся ногами в круг на воде. По команде они делают движения ногами. Если взрослый говорит, что нужно много брызг, то движения детей становятся быстрее. Должна образоваться пена. Упражнение выполняется в течение 1 минуты.

«Шустрый мячик»

Выстроившись в шеренгу, дети берут в руки какой-нибудь мяч или шарик. Ложатся на живот, кладут предмет поближе к себе, а затем дуют на него, добиваясь того, чтобы игрушка отодвинулась как можно дальше. Чья оказалась дальше всех, тому и быть победителем. Дальше идут к берегу по дну руками, поочередно делая вдохи и выдохи.

Для летнего отдыха родители могут купить разборные бассейны здесь: http://y-skazki.ru/catalog/s323/

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей