Помогают ли современные гаджеты в воспитании детей?

В нашу жизнь ворвались компьютеры и планшеты и без них современные родители, как без рук. Бывает, что действительно родителям не обойтись без электронных помощников, но чаще всего ими злоупотребляют и дети, и родители, позволяя ребенку играть на компьютере или смотреть мультики на планшете больше, чем позволено в их возрасте.

Культуру времяпрепровождения за компьютером нужно прививать ребенку с детства. Малышам до 5 лет лет запрещается проводить долгое время за компьютером. Поэтому разрешайте им сидеть не больше получаса, и все это время будьте рядом. Пусть время у монитора будет проведено с пользой - за просмотром развивающих мультфильмов или игр, способствующих развитию деток этого возраста, как, например, игры лунтик.

Как только закончится установленное время, вам следует сразу же отключить монитор компьютера (или забрать планшет) и ни под каким предлогом не соглашаться на увеличение времени. Ребенок будет сопротивляться, но Вам нужно настоять на своем и не поддаваться на уговоры или истерики ребенка. Детям от 5 до 9 лет можно увеличить время до 45 минут в день.

Если использовать современные гаджеты с умом, то польза от них несомненная. Дети с раннего возраста овладевают необходимыми навыками по работе с техников, развивающие приложения и мультфильмы делают обучение интересным и ненавязчивым. Но если пустить все на самотек, то проблемы со здоровьем и воспитанием ребенка неминуемы.

Зачастую проблемы с компьютером возникают у более взрослых детей. Погружаясь в мир игр, они замещают ею реальный мир. В результате притупляется их ощущение реальности, развивается чувство неполноценности ребенка и возникают проблемы с налаживанием контакта с другими людьми в реальном мире. В подобном случае родителям нужно быстро реагировать на ситуацию. Вам нужно побеседовать с ребенком, и выяснить его интересы в реальном мире. По возможности направить его внимание на хобби, спорт, познакомить с хорошими сверстниками. Заведя настоящих друзей в реальной жизни, он сможет наладить мост между виртуальным и реальным миром.

Иногда ребенок убегает от реальности, так как чувствует себя ненужным семье. Обращайте на него больше внимания, вовлеките его в свои занятия и интересы. Родители часто балуют своих детей, разрешая им дни напролёт проводить за компьютером, чтобы они не сновал по комнате, мешая вам выполнять свои дела. Так поступают безответственные родители, а вам лучше будет воспитывать своих малышей в здоровья семейной атмосфере.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей